Somali quldurları Qırmızı dəniz və Hörmüzdəki gərginlikdən istifadə edir
ABŞ və İsrailin İranla qarşıdurması fonunda Starlink-dən yararlanan dəniz quldurları Ümid burnu marşrutunda təhlükə yaradır. Somali sahillərində vəziyyət kritikdir.
dəniz və Hörmüz boğazındakı gərginlik Somali quldurlarının fəaliyyətini artırıb.
Bildirilib ki, qarşıdurmalar səbəbindən gəmiçilik marşrutlarının Afrika Buynuzuna yönəlməsi Somali quldurlarının fəaliyyətini son 10 ilin ən yüksək səviyyəsinə çatdırıb.
ekspertləri bildirirlər ki, ABŞ və İsrailin İranla qarşıdurması fonunda hərbi-dəniz qüvvələrinin Hörmüz boğazı və Qırmızı dənizə yönəlməsi Somali sahillərində təhlükəsizlik boşluğu yaradıb.
Qırmızı dənizdəki ticarət gəmilərinin təxminən 70 faizinin Afrikanın cənubundakı Ümid burnundan keçən marşruta yönləndirilməsi gəmiləri Somali sahillərinə daha yaxın yolla hərəkət etməyə məcbur edir. Bu isə quldurlar üçün yeni imkanlar yaradır.
Məlumata görə, quldur qrupları hədəfləri müəyyənləşdirmək və əlaqə saxlamaq üçün "SpaceX" şirkətinin peyk internetindən istifadə etməyə başlayıb.
Bundan əlavə, edilən pulların yenidən bölgə iqtisadiyyatında dövr etməsi quldurluğa marağı artırır və daha çox insanın bu fəaliyyətə qoşulması riskini yüksəldir.
Ekspertlər hesab edirlər ki, 2011-2012-ci illərdə həyata keçirilən genişmiqyaslı beynəlxalq dəniz əməliyyatlarının hazırkı şəraitdə yenidən keçirilməsi çətindir. Onların fikrincə, problemin uzunmüddətli həlli üçün ilk növbədə Somalidə siyasi sabitlik təmin edilməlidir.

Напряжённость в Красном море и Ормузском проливе привела к активизации сомалийских пиратов.
Отмечается, что из-за противостояния международные судоходные маршруты сместились в сторону Африканского Рога, в результате чего активность сомалийских пиратов достигла максимального уровня за последние 10 лет.
По словам экспертов по безопасности, на фоне противостояния США и Израиля с Ираном международные военно-морские силы сосредоточились в Ормузском проливе и Красном море, что создало вакуум безопасности у берегов Сомали.
Около 70 процентов торговых судов, следовавших через Красное море, были перенаправлены на маршрут вокруг мыса Доброй Надежды на юге Африки. Это вынуждает суда проходить ближе к побережью Сомали, создавая новые возможности для пиратов.
По имеющимся данным, пиратские группировки начали использовать спутниковый интернет Starlink компании «SpaceX» для определения целей и поддержания связи.
Кроме того, повторное обращение полученных от пиратства средств в региональной экономике повышает привлекательность этого вида деятельности и увеличивает риск вовлечения в него новых людей.
Эксперты считают, что проведение в нынешних условиях масштабных международных морских операций, организованных в 2011–2012 годах, будет затруднено. По их мнению, для долгосрочного решения проблемы прежде всего необходимо обеспечить политическую стабильность в Сомали.
Сомалийское пиратство стало серьёзной международной проблемой в 2000-х годах, однако совместные операции военно-морских сил, усиление охраны судов и применение профилактических мер позволили существенно сократить число нападений. Новое обострение ситуации подчёркивает уязвимость морских перевозок при одновременном росте напряжённости в ключевых судоходных регионах.