Rezidenturaya ərizə qəbulu başladı
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə Mərkəzdən məlumat verilib. "Şəxsi kabinet" məlumatlarından istifadə etməklə 2026-cı il 13 apreldən 20 aprel saat 23:59-dək Mərkəzin müvafiq səhifəsinə (https://www.e-gov.az/az/services/read/3148/2) daxil olub "Namizədin ərizəsi" formasını doldurmalı və təsdiq etməlidirlər.
Baza fənləri üzrə biliklərin qiymətləndirilməsi imtahanının I cəhdinin mayın 3‑də keçirilməsi planlaşdırılır. Ötən illərdə rezidenturaya qəbulun I mərhələsində "məqbul" nəticə əldə etmiş namizədlər də II mərhələdə (ixtisas fənləri üzrə) iştirak etmək üçün elektron ərizə formasını təsdiq etməlidirlər. İxtisas fənləri imtahanına buraxılmış namizədlər tələb olunan 100 AZN məbləği hesablarına əlavə edərək 22-30 iyul 2026-cı il tarixlərində qeydiyyatdan keçməlidirlər.
İmtahan suallarının cavablandırılmasına 2 saat 30 dəqiqə vaxt ayrılır. İxtisas fənləri üzrə imtahana yalnız baza fənlərindən "məqbul" alan, yəni 40 və daha çox bal toplayan namizədlər buraxılırlar.

В Азербайджане начался прием заявок в резидентуру
В Азербайджане официально стартовал процесс приема электронных заявок для поступления в резидентуру на 2026/2027 учебный год. Об этом сообщили в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ).
Как сообщили в “Оперативный Информационный Центр-OMM”, кандидаты должны заполнить и подтвердить форму «Электронная заявка кандидата» в период с 13 по 20 апреля 2026 года (до 23:59). Для этого необходимо воспользоваться данными «Личного кабинета» на соответствующей странице портала электронного правительства.
Первая попытка экзамена по оценке знаний по базовым дисциплинам запланирована на 3 мая. Кандидаты, получившие «зачет» на первом этапе в предыдущие годы, также должны подтвердить электронную заявку для участия во втором этапе (по специальностям). Абитуриенты, допущенные к экзамену по профильным предметам, должны пополнить свой баланс на сумму 100 AZN и пройти регистрацию в период с 22 по 30 июля 2026 года. На ответы на экзаменационные вопросы отводится 2 часа 30 минут. К профильному этапу допускаются лица, набравшие 40 и более баллов за базовые дисциплины.
Отметим, что резидентура является обязательным этапом последипломного медицинского образования в Азербайджане, направленным на подготовку врачей-специалистов. Процесс приема регулируется ГЭЦ в соответствии с государственными стандартами образования, обеспечивая прозрачный отбор квалифицированных кадров для системы здравоохранения страны.