ABŞ Prezidenti Donald Tramp və onun administrasiyası Qrenlandiyanın hərbi yolla ələ keçirilməsi imkanlarını nəzərdən keçirməyə davam edir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə "Reuters" agentliyi öz mənbələrinə istinadən məlumat yayıb.
Ukrayna münaqişəsi bitir?
Məlumata görə, ötən ilin dekabrında adanın paytaxtı Nuuk şəhərində ABŞ, Danimarka və Qrenlandiya nümayəndələri arasında keçirilən görüş müsbət atmosferdə baş tutub.
Mənbələr vurğulayır ki, həmin danışıqlar zamanı maliyyə və ya hərbi ilhaq məsələsi gündəmə gəlməyib. Lakin cəmi iki həftə sonra Vaşinqtonun ritorikası kəskin şəkildə dəyişib.
Qeyd edək ki, Donald Tramp dekabrın 21-də Ceff Lendrini Qrenlandiya üzrə yeni xüsusi elçisi təyin edib. Lendri sosial şəbəkə hesablarında adanı ABŞ-nin bir hissəsi edəcəyinə dair paylaşımlar edib. Daha sonra isə ABŞ lideri və administrasiya rəsmiləri müsahibələrində Qrenlandiyanın hərbi əməliyyatla ələ keçirilməsi ehtimalını dəfələrlə gündəmə gətiriblər. Qeyd olunur ki, Vaşinqton əvvəllər bu cür planları heç vaxt ciddi şəkildə nəzərdən keçirməyib.
Buna baxmayaraq, yanvarın 21-də "NATO"-nun Baş katibi Mark Rutte ilə aparılan danışıqlardan sonra Qrenlandiya ilə bağlı yeni razılaşmanın konturları bəlli olub.
Xatırladaq ki, Qrenlandiya Danimarkanın tərkibində muxtar ərazidir. 1951-ci il müqaviləsinə əsasən, ABŞ adanı mümkün təcavüzlərdən qorumaq öhdəliyini üzərinə götürüb.

Reuters: США рассматривают военный захват Гренландии
Президент США Дональд Трамп и его администрация продолжают рассматривать возможности военного захвата Гренландии.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на агентство "Reuters", об этом стало известно из информированных источников.
Согласно данным, в декабре прошлого года в столице острова, городе Нуук, состоялась встреча представителей США, Дании и Гренландии, которая прошла в позитивной атмосфере. Источники подчеркивают, что в ходе тех переговоров вопросы финансовой или военной аннексии не поднимались. Однако всего через две недели риторика Вашингтона резко изменилась.
Отметим, что 21 декабря Президент США Дональд Трамп назначил Джеффа Лэндри новым спецпосланником по Гренландии. Лэндри в своих аккаунтах в социальных сетях делал публикации о намерении сделать остров частью Соединенных Штатов. Впоследствии американский лидер и официальные лица администрации в своих интервью неоднократно поднимали тему вероятного захвата Гренландии путем военной операции. Подчеркивается, что ранее Вашингтон никогда не рассматривал подобные планы на столь серьезном уровне.
Несмотря на это, после переговоров с генеральным секретарем "NATO" Марком Рютте, состоявшихся 21 января, наметились контуры нового соглашения по Гренландии.
Гренландия является автономной территорией в составе Королевства Дания. Согласно договору 1951 года, США взяли на себя обязательства по защите острова от возможной агрессии. Интерес Вашингтона к острову обусловлен его стратегическим расположением в Арктике и богатыми природными ресурсами, что в последние годы усилило геополитическую значимость региона в контексте глобального противостояния ведущих держав.