Rəsmi: TikTok uşaqların sağlamlığına zərər vurmaqda ittiham olunur
Avropa Komissiyası Çinin "" platformasının Avropa İttifaqının (Aİ) Rəqəmsal Qanununun (DSA) tələblərini pozduğu barədə ilkin qənaətə gəlib və şirkəti dəyişikliklər etməyə çağırıb, əks təqdirdə isə böyük məbləğdə cərimə ilə hədələyib.
Bu barədə Brüsseldə Aİ-nin rəsmi nümayəndəsi Tomas bildirib.
Onun sözlərinə görə, araşdırmanın ilkin nəticələri göstərib ki, "TikTok" platformanın asılılıq yaradan funksiyalarının istifadəçilərin, o cümlədən yetkinlik yaşına çatmayanların və həssas böyüklərin fiziki, psixi sağlamlığına necə verə biləcəyini lazımi qaydada qiymətləndirməyib.
Renye qeyd edib ki, "TikTok"un Aİ-də təxminən 170 milyon istifadəçisi var, onların da əksəriyyəti uşaqlardır. Avropa Komissiyasının məlumatına görə, 12-15 yeniyetmələrin 7%-i gün ərzində bu tətbiqdə 4-5 saat vaxt keçirir.
Avropa Komissiyasından bildiriblər ki, "TikTok" bu risklərin azaldılması üçün səmərəli tədbirlər görməyib. Avropa Komissiyasının tələbləri yerinə yetirilmədiyi təqdirdə, şirkət Aİ qanunvericiliyini pozmuş hesab edilə, bu da onun illik qlobal dövriyyəsinin 6%-ə qədər həcmində cərimələnməsi ilə nəticələnə bilər.

TikTok обвиняют в нанесении вреда здоровью детей
Европейская комиссия пришла к предварительному выводу о том, что китайская платформа "TikTok" нарушает требования Закона Европейского союза (ЕС) о цифровых услугах (DSA). Компании выдвинуто официальное требование внести необходимые изменения в алгоритмы работы, в противном случае ей грозят крупные финансовые санкции.
Об этом в Брюсселе сообщил официальный представитель ЕС Томас Ренье. По его словам, предварительные результаты расследования показали, что платформа не провела надлежащую оценку того, как функции, вызывающие зависимость, могут наносить серьезный вред физическому и психическому здоровью пользователей, включая несовершеннолетних и уязвимых взрослых. Было отмечено, что в ЕС насчитывается около 170 миллионов пользователей "TikTok", значительную часть которых составляют дети. По данным Еврокомиссии, 7% подростков в возрасте 12-15 лет проводят в приложении от 4 до 5 часов в день.
В Еврокомиссии подчеркнули, что отсутствие эффективных мер по снижению рисков может привести к штрафу в размере до 6% от ежегодного мирового оборота компании. Данный инцидент происходит на фоне ужесточения контроля над деятельностью технологических гигантов в Европе. Закон о цифровых услугах (DSA), вступивший в силу для обеспечения безопасности онлайн-среды, обязывает платформы оперативно удалять незаконный контент и минимизировать системные риски для общества, что делает текущее разбирательство важным прецедентом в регулировании социальных сетей.