Fransa Prezidenti Emmanuel Makron İrəvanda gəzinti videosu paylaşıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Fransa Prezidenti Emmanuel Macron sosial media hesablarında İrəvanda etdiyi gəzintini əks etdirən video paylaşıb və səmimi qarşılanmaya görə təşəkkür edib.
Məlumata görə, Makron paylaşımında “Yenidən Ermənistanda olduğum üçün çox xoşbəxtəm. Belə səmimi qarşılama üçün təşəkkür edirəm. Sabah Avropa Siyasi Birliyinin sammitində daha suveren Avropa qurmağa davam edəcəyik. Daha sonra dostum, Baş nazir Nikol Paşinyan ilə birlikdə ölkələrimiz arasında strateji tərəfdaşlığı gücləndirəcəyik” sözlərini yazıb.
Bildirilib ki, Fransa Prezidenti mayın 4-də İrəvanda keçirilən 8-ci Avropa Siyasi Birliyi Sammitində iştirak edib. O, mayın 3-ü axşam saatlarında Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyanla birlikdə İrəvanın mərkəzində gəzintiyə çıxıb.
Qeyd olunub ki, Makronun Ermənistana dövlət səfəri mayın 5-də başlayacaq. Səfər çərçivəsində Paşinyanla təkbətək və geniş tərkibli görüşlərin keçirilməsi, sənədlərin imzalanması və birgə mətbuat açıqlamalarının verilməsi planlaşdırılır.
Məlumata görə, Fransa Prezidenti həmçinin Tsitsernakaberd Memorial Kompleksini ziyarət edərək erməni soyqırımı qurbanlarının xatirəsini yad edəcək, Matenadaranı ziyarət edəcək, daha sonra isə Gümrüyə səfər edərək 1988-ci il zəlzələsi qurbanlarının xatirəsini anacaq və “Musiqi Körpüsü: Ermənistan-Fransa” konsertində iştirak edəcək.

Президент Франции Эммануэль Макрон опубликовал видео своей прогулки по Еревану.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», французский лидер разместил в своих социальных сетях кадры прогулки по армянской столице, выразив благодарность за теплый прием.
В своей публикации Макрон отметил: «Я очень рад снова быть в Армении. Спасибо за столь радушную встречу. Завтра на саммите Европейского политического сообщества мы продолжим строить более суверенную Европу. Затем вместе с моим другом, премьер-министром Николом Пашиняном, мы укрепим стратегическое партнерство между нашими странами».
Сообщается, что президент Франции прибыл для участия в 8-м саммите Европейского политического сообщества, который проходит в Ереване. Вечером 3 мая он совершил прогулку по центру города в сопровождении Никола Пашиняна. Официальный государственный визит Макрона начнется 5 мая, в рамках которого запланированы встречи в узком и расширенном составах, подписание двусторонних документов и совместные заявления для прессы.
Программа визита также включает посещение мемориального комплекса Цицернакаберд, института древних рукописей Матенадаран и поездку в Гюмри. В Гюмри президент Франции почтит память жертв землетрясения 1988 года и посетит концерт «Музыкальный мост: Армения-Франция».
Стоит отметить, что Франция традиционно поддерживает тесные политические и культурные связи с Арменией, выступая одним из ключевых партнеров страны в Европе. Европейское политическое сообщество (ЕПС), в рамках которого проходит нынешний саммит, было создано в 2022 году по инициативе самого Эммануэля Макрона как платформа для политических и стратегических дискуссий о будущем Европы, объединяющая страны Евросоюза и их ближайших соседей.