Quş qripi ucqar adada: Pinqvinlər yoluxdu
H5N1 quş ilk dəfə Avstraliyanın cənub Hind okeanındakı ən adalarından biri olan adasındakı Adelie pinqvinlərində aşkar edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə federal hökumət açıqlama verib və məlumatı mütəxəssislərə istinadən “The Guardian” qəzeti yayıb.
daha sonra xəz suitiləri və gentoo pinqvinlərində də aşkar olunub. Avstraliya Antarktika Proqramı tərəfindən aparılan ekspedisiya zamanı toplanan nümunələrin laboratoriya müayinələri infeksiyanı təsdiqləyib. Bu, yüksək patogenli H5N1 ştammıdır ki, son illərdə vəhşi quşlar və dəniz məməliləri arasında kütləvi ölümə səbəb olub.
2025-ci ilin noyabr ayında eyni ştamm cənub fil suitilərində də aşkar edilib və bir neçə ay ərzində ərazidə yaşayan müxtəlif heyvan növlərində infeksiya təsdiqlənib.
Heard Adası biomüxtəlifliyin qorunması üçün xüsusilə vacibdir. Bu geniş dəniz quşları və kürəkayaqlılar üçün çoxalma və tük tökmə yeri kimi xidmət edir. Ərazinin təcrid olunması uzun müddət təhlükəli xəstəliklərin yayılmasına qarşı təbii maneə hesab olunurdu, lakin H5N1-in ortaya çıxması virusun hətta Cənubi Okeanın ən ucqar ekosistemlərinə də çatdığını göstərir.
Mütəxəssislər bildirirlər ki, infeksiya yayılarsa, xüsusən də virus çoxalma mövsümündə aktiv şəkildə ötürülməyə başlayarsa, quş koloniyaları arasında əhəmiyyətli itkilərə səbəb ola bilər. Məhdud arealı olan növlər üçün risk ən böyük narahatlıq doğurur.
BirdLife Australia təbiəti mühafizə təşkilatının alimləri vəziyyəti “çox narahatedici” adlandırıb və epidemiyanın regionun ekosistemləri üçün uzunmüddətli nəticələrə səbəb ola biləcəyini qeyd ediblər.

Высокопатогенный птичий грипп штамма H5N1 впервые был обнаружен у пингвинов Адели на острове Херд — одном из самых отдаленных уголков Австралии в южной части Индийского океана.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на заявление федерального правительства и данные издания «The Guardian», вирус также был выявлен у субантарктических пингвинов (генту) и морских котиков. Лабораторные исследования образцов, собранных в ходе экспедиции Австралийской антарктической программы, подтвердили наличие инфекции. Данный штамм H5N1 в последние годы стал причиной массовой гибели диких птиц и морских млекопитающих по всему миру.
В ноябре 2025 года этот же штамм был зафиксирован у южных морских слонов, и в течение нескольких месяцев инфекция распространилась на различные виды животных, обитающих в этом регионе. Остров Херд имеет критическое значение для сохранения биоразнообразия, являясь местом размножения и линьки для множества морских птиц и ластоногих. Изолированность территории долгое время считалась естественным барьером для болезней, однако появление H5N1 доказывает, что вирус достиг даже самых удаленных экосистем Южного океана.
Специалисты отмечают, что активное распространение инфекции в период размножения может привести к катастрофическим потерям в колониях птиц. Ученые из природоохранной организации «BirdLife Australia» называют ситуацию крайне тревожной, подчеркивая, что эпидемия может иметь долгосрочные негативные последствия для экосистемы региона.
Для справки отметим, что остров Херд и острова Макдональд включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это единственные в мире субантарктические острова с активной вулканической деятельностью, которые служат уникальной «лабораторией» для изучения биологических и геологических процессов. Появление здесь смертоносного вируса вызывает серьезную обеспокоенность мирового научного сообщества, так как ставит под угрозу виды с ограниченным ареалом обитания.