Tramp İranın bombalanmasını planlaşdırır
ABŞ Prezidenti və administrasiyası İrana qarşı məhdud zərbələrin bərpası və strateji əhəmiyyətli boğazının blokadası ssenarilərini aktiv şəkildə araşdırır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə "The Wall Street Journal" nəşri mənbələrə istinadən məlumat verir.
Bu addımlar aprelin 12-də Pakistanda baş tutan danışıqların iflasa uğramasından sonra gündəmə gəlib.
Məlumata görə, Donald Tramp genişmiqyaslı bombardman kampaniyasına qayıtmağı da istisna etmir. Lakin regionda qeyri-sabitliyin artması riski və uzunmüddətli hərbi münaqişəyə cəlb olunmaq istəməməsi səbəbindən bu, ən az ehtimal olunan variant sayılır. Alternativ olaraq, müttəfiqlərin gəmilərin hərbi müşayiətində daha fəal iştirakını təmin etmək üçün onlara təzyiq vasitəsi kimi Hörmüz boğazının müvəqqəti blokadası nəzərdən keçirilir.
ABŞ və İsrailin Hərbi Əməliyyatları: Bölgədə Nələr Baş Verdi?
Xatırladaq ki, ABŞİsrail fevralın 28-də İrana qarşı birgə hərbi əməliyyatlara başlayıb. Nəticədə İranın ali rəhbəri ayətullah Əli Xamenei və bir sıra yüksək vəzifəli şəxslər öldürülüb. Buna cavab olaraq İran, İsraillə yanaşı, ABŞ və müttəfiqlərinin hərbi bazalarının yerləşdiyi , Qətər, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Oman, Bəhreyn, İraqKiprdəki hədəflərə zərbələr endirməyə başlayıb.
Hörmüz Boğazında Atəşkəs və Pakistan Danışıqları
Gərginliyin fonunda İran, ABŞ və müttəfiqləri 2026-cı il aprelin 8-nə keçən gecə iki həftəlik atəşkəs barədə razılığa gəliblər. Rəsmi Tehran bildirib ki, bu müddət ərzində Hörmüz boğazından təhlükəsiz keçid İran Silahlı Qüvvələri ilə koordinasiya olunmaqla və texniki məhdudiyyətlər nəzərə alınmaqla təmin ediləcək.
Proseslərin davamı olaraq, aprelin 11-12-də İslamabadda Pakistanın vasitəçiliyi ilə İranABŞ arasında yeni danışıqlar aparılıb.

Президент США Дональд Трамп рассматривает удары по Ирану
Президент США Дональд Трамп и его администрация активно изучают сценарии возобновления ограниченных военных ударов по Ирану и блокады стратегически важного Ормузского пролива. Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на издание "The Wall Street Journal", данные меры стали обсуждаться после провала переговоров, состоявшихся 12 апреля в Пакистане.
Согласно информации источников, Президент США Дональд Трамп не исключает возвращения к широкомасштабной кампании бомбардировок. Однако этот вариант считается наименее вероятным из-за риска роста нестабильности в регионе и нежелания втягиваться в затяжной военный конфликт. В качестве альтернативы рассматривается временная блокада Ормузского пролива, что может послужить инструментом давления на союзников для их более активного участия в военном сопровождении судов.
Военная эскалация в регионе: предыстория событий
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали совместные военные операции против Ирана, в результате которых были ликвидированы верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и ряд высокопоставленных лиц. В ответ Тегеран начал наносить удары не только по Израилю, но и по целям в Саудовской Аравии, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Бахрейне, Ираке и на Кипре, где расположены военные базы США и их союзников.
Переговоры в Пакистане и ситуация в Ормузском проливе
На фоне беспрецедентной напряженности Иран, США и их союзники в ночь на 8 апреля 2026 года достигли соглашения о двухнедельном прекращении огня. Официальный Тегеран заявил, что в этот период безопасный проход через Ормузский пролив будет обеспечиваться при координации с вооруженными силами Ирана. В продолжение процесса 11-12 апреля в Исламабаде при посредничестве Пакистана прошли новые переговоры между представителями Ирана и США, которые, однако, не принесли желаемого результата.
Стоит отметить, что Ормузский пролив является одной из важнейших мировых транспортных артерий. Через этот узкий проход, соединяющий Персидский и Оманский заливы, проходит около трети всех мировых поставок сжиженного природного газа и почти 25% общего мирового потребления нефти. Любая дестабилизация или блокада в этой зоне традиционно приводит к резкому скачку цен на энергоносители и создает серьезные угрозы для глобальной энергетической безопасности.