ABŞ Prezidenti Donald Tramp Ermənistanın Baş naziri Nikol Paşinyanın ölkədə keçiriləcək parlament seçkilərindəki namizədliyinə dəstək verdiyini bildirib. Bu barədə dövlət başçısı özünün "Truth Social" hesabında paylaşım edib.
Tramp qeyd edib ki, Nikol Paşinyanın 7 iyun 2026-cı il tarixində yenidən seçilməsinin tərəfdarıdır. ABŞ lideri, həmçinin ABŞ dövlət katibi Marko Rubionun iki ölkə üçün strateji əhəmiyyət kəsb edən razılaşmaların müzakirəsi məqsədilə Ermənistana səfər etdiyini xatırladıb.
Bundan əlavə, Donald Tramp Cənubi Qafqaz regionunda yeni imkanlar açacaq "Tramp Marşrutu" (TRIPP) layihəsinin icrasına başlanacağını vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, bu layihə regionun resurslarına ABŞ enerji şirkətlərinin çıxışını təmin edəcək.

Президент США Дональд Трамп заявил о своей поддержке премьер-министра Армении Никола Пашиняна на предстоящих 7 июня парламентских выборах в стране.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом американский лидер написал в социальной сети "Truth Social". "Я выступаю за переизбрание Никола 7 июня 2026 года", — подчеркнул Президент США.
Дональд Трамп отметил, что ранее госсекретарь США Марко Рубио посетил Армению с целью обеспечения прогресса по "ряду сделок, важных для обеих стран". Президент добавил, что США и Армения в скором времени приступят к реализации проекта "Маршрут Трампа" (TRIPP), который изменит ситуацию на Южном Кавказе и обеспечит доступ американских энергетических компаний к ресурсам региона.
Данное заявление прозвучало на фоне активизации дипломатических усилий Вашингтона в регионе Южного Кавказа. Эксперты отмечают, что проект TRIPP может существенно повлиять на энергетическую карту региона, учитывая стратегическое значение транспортных и энергетических коридоров, проходящих через Азербайджан и соседние страны.