Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev iyulun 16-da "John Deere" şirkətinin MDB və Mərkəzi Asiya ölkələri üzrə prezidenti, "John Deere Walldorf International" MMC-nin Baş icraçı direktoru Çaba Leykonu və şirkətin MDB üzrə vitse-prezidenti Peter Zakseni qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, söhbət zamanı dövlət başçısının Çaba Leyko ilə ötən il Bakıda görüşü məmnunluqla xatırlanıb.
Qonaqlar Azərbaycanda gördükləri inkişaf proseslərinin onlarda dərin təəssürat hissi yaratdığını deyiblər.
"John Deere" şirkətinin Azərbaycanda uğurlu fəaliyyətinə toxunan Çaba Leyko əməkdaşlığı genişləndirilməkdə maraqlı olduqlarını bildirib.
Görüş əsnasında Azərbaycanda kənd təsərrüfatının geniş potensialının olduğu vurğulanıb, bu sahədə müasir texnologiyaların tətbiq edildiyi bildirildi, kənd təsərrüfatının inkişafı ilə bağlı dövlət səviyyəsində həyata keçirilən işlərə toxunuldu və bu xüsusda qəbul olunmuş yeni Dövlət Proqramının əhəmiyyəti qeyd edilib.
Söhbət zamanı Azərbaycanla "John Deere" şirkəti arasında gələcək əməkdaşlıqla bağlı məsələlər müzakirə edilib, kənd təsərrüfatının bir çox istiqaməti üzrə əlaqələrin genişləndirilməsi üçün yaxşı imkanların olduğu bildirilib.
Qeyd edək ki, "John Deere" 1837-ci ildə ABŞ-də yaradılıb. Kənd təsərrüfatı, tikinti və meşəçilik avadanlıqlarının istehsalı sahəsində qlobal miqyasda aparıcı şirkətlərdən biri olan "John Deere"nin 30-dan çox ölkədə zavodları və ofisləri fəaliyyət göstərir.

Президент Ильхам Алиев принял руководство компании "John Deere"
Президент Ильхам Алиев 16 июля принял президента компании "John Deere" по странам СНГ и Центральной Азии, главного исполнительного директора "John Deere Walldorf International" Чабу Лейко и вице-президента компании по СНГ Петера Заксена.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что в ходе беседы с удовлетворением была отмечена встреча главы государства с Чабой Лейко, состоявшаяся в прошлом году в Баку.
Гости подчеркнули, что процессы развития, наблюдаемые ими в Азербайджане, произвели на них глубокое впечатление. В свою очередь, Чаба Лейко, коснувшись успешной деятельности "John Deere" в Азербайджане, выразил заинтересованность компании в расширении сотрудничества.
В ходе встречи было подчеркнуто наличие широкого потенциала сельского хозяйства в Азербайджане, отмечено применение в этой сфере современных технологий. Стороны обсудили работу, проводимую на государственном уровне по развитию аграрного сектора, и отметили значение принятой новой Государственной программы. В ходе беседы были обсуждены вопросы будущего сотрудничества между Азербайджаном и компанией "John Deere", отмечено наличие хороших возможностей для расширения связей по многим направлениям сельского хозяйства.
Отметим, что компания "John Deere" была основана в 1837 году в США. Являясь одним из мировых лидеров в производстве сельскохозяйственной, строительной и лесозаготовительной техники, "John Deere" имеет заводы и офисы более чем в 30 странах мира. Сотрудничество с такими глобальными игроками играет важную роль в модернизации аграрного сектора Азербайджана и внедрении инновационных решений, что является приоритетным направлением экономической политики страны.