Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev iyunun 24-də Türkiyə Böyük Millət Məclisinin (TBMM) sədri Numan Kurtulmuşun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, dövlətimizin başçısı TBMM sədrinin İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının üzvü olan dövlətlərin Parlament İttifaqı Konfransının 20-ci sessiyasında iştirakının önəminə toxundu.
Gələcəkdə ölkəmizdə İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı çərçivəsində digər tədbirlərin də keçiriləcəyini deyən Prezident İlham Əliyev İslam ölkələri arasında əlaqələri daha da genişləndirməyin əhəmiyyətini vurğuladı.
Qəbula və İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının üzvü olan dövlətlərin Parlament İttifaqı Konfransının 20-ci sessiyasının yüksək səviyyədə təşkilinə görə minnətdarlıq edən Numan Kurtulmuş Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın salamlarını dövlətimizin başçısına çatdırdı.
Prezident İlham Əliyev salamlara görə minnətdarlığını bildirdi, onun da salamlarını Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğana çatdırmağı xahiş etdi.
Qonaq Bakıda keçirilən tədbirin İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı çərçivəsində tərəfdaşlığın genişləndirilməsi baxımından əhəmiyyətini vurğulayaraq, dövlətimizin başçısının tədbir iştirakçılarına ünvanlandığı müraciətin zəngin məzmunlu olduğu dedi.
Söhbət zamanı Şuşa Bəyannaməsinin əhəmiyyətinə toxunularaq, ölkələrimiz arasında qardaşlıq və müttəfiqlik münasibətlərinin bütün istiqamətlərdə, o cümlədən parlamentlərarası sahədə uğurlu inkişafı qeyd edildi, dünyada Azərbaycan-Türkiyə birliyinin və qardaşlığının nümunəsinin olmadığı bildirildi və bu, birgə sərvətimiz kimi qiymətləndirildi. Ölkələrimiz arasında dostluğun və qardaşlığın Cənubi Qafqaz regionunda sülh və təhlükəsizliyin təmin edilməsində mühüm amil olduğu vurğulandı.
Görüşdə qanunverici orqanlarımız arasında mövcud əməkdaşlıq və onun daha da genişləndirilməsinin perspektivləri müzakirə olundu.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 июня принял делегацию во главе с председателем Великого национального собрания Турции (TBMM) Нуманом Куртулмушем.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", глава государства отметил важность участия председателя TBMM в 20-й сессии Парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ОИС).
Отметив, что в будущем в Азербайджане будут проведены и другие мероприятия в рамках ОИС, Президент Ильхам Алиев подчеркнул значимость дальнейшего расширения связей между исламскими странами.
Выразив признательность за прием и высокий уровень организации 20-й сессии Парламентского союза ОИС, Нуман Куртулмуш передал главе государства приветствия Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия и попросил передать его приветствия Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.
Гость подчеркнул значение мероприятия, проходящего в Баку, с точки зрения расширения партнерства в рамках ОИС, отметив содержательность обращения главы государства к участникам мероприятия.
В ходе беседы была затронута значимость Шушинской декларации, отмечено успешное развитие братских и союзнических отношений между странами по всем направлениям, в том числе в межпарламентской сфере. Было подчеркнуто, что азербайджано-турецкое единство и братство не имеют аналогов в мире и оцениваются как общее достояние. Было отмечено, что дружба и братство между нашими странами являются важным фактором обеспечения мира и безопасности в регионе Южного Кавказа. На встрече также были обсуждены текущее сотрудничество между законодательными органами и перспективы его дальнейшего расширения.
Справочно: Шушинская декларация о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой, подписанная в 2021 году, является историческим документом, который вывел двусторонние отношения на уровень стратегического союзничества. Этот документ охватывает широкий спектр сотрудничества, включая политическую, экономическую, энергетическую, культурную сферы, а также вопросы безопасности и обороны, что играет ключевую роль в стабильности всего региона Южного Кавказа.