Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev iyunun 18-də Ərəb Koordinasiya Qrupuna daxil olan üzv qurumların rəhbər şəxslərindən ibarət nümayəndə heyətini qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, nümayəndə heyətinə İslam İnkişaf Bankı Qrupunun sədri Məhəmməd Süleyman Əl-Casir, Beynəlxalq İnkişaf üzrə OPEC Fondunun prezidenti Əbdülhəmid Əl-Xəlifə, Afrikada İqtisadi İnkişaf üzrə Ərəb Bankının prezidenti Abdulla Xəlil Əl-Müseybih, Ərəb Valyuta Fondunun Baş direktoru və İdarə Heyətinin sədri Fəhad Əl-Türki, Səudiyyə İnkişaf Fondunun Baş icraçı direktoru Sultan Əbdürrəhman Əl-Mərşad, Ərəb Körfəzi İnkişaf Proqramının icraçı direktoru Həmmam bin Nasir bin Cureyd, Küveyt Ərəb İqtisadi İnkişaf Fondunun əməliyyat direktoru Tamer Əl-Failakavi, Səudiyyə Ərəbistanı Krallığının maliyyə naziri Məhəmməd Abdulla Əl-Cadan, Küveyt Dövlətinin maliyyə naziri Yaqub Ər-Rifai, Qətər Dövlətinin maliyyə naziri Əli Əhməd Əl-Kuvari və Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri Maliyyə Nazirliyinin beynəlxalq maliyyə əlaqələri üzrə nazir müavini Əliabdulla Şərəfi daxildir.
Dövlət başçısı Ərəb Koordinasiya Qrupuna daxil olan üzv qurumların rəhbər şəxslərinin İslam İnkişaf Bankı Qrupunun 2026-cı il üzrə İllik Toplantılarında iştirakının əhəmiyyətini qeyd edib.
Azərbaycanla Ərəb Koordinasiya Qrupuna daxil olan üzv qurumlar arasında fəal əməkdaşlığın qurulduğunu deyən Prezident İlham Əliyev bir çox layihələrin icra mərhələsində olduğunu vurğulayıb. Dövlət başçısı imzalanacaq sənədlərin önəminə də toxunub.
Ölkədə olmaqdan məmnunluğunu bildirən İslam İnkişaf Bankı Qrupunun sədri Məhəmməd Süleyman Əl-Casir qəbula görə nümayəndə heyəti adından Prezident İlham Əliyevə minnətdarlığını ifadə edib.
Qonaq rəhbərlik etdiyi qurumla Azərbaycan arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsinə dövlət başçısının göstərdiyi dəstəyi yüksək qiymətləndirib.
Söhbət zamanı Azərbaycanla Ərəb Koordinasiya Qrupuna daxil olan üzv qurumlar arasında tərəfdaşlığın genişləndirilməsi üçün yaxşı imkanların olduğu vurğulanıb, ölkədə mövcud olan əlverişli investisiya mühitinin Ərəb Koordinasiya Qrupuna daxil olan üzv qurumlarla birgə layihələr həyata keçirmək baxımından əhəmiyyəti qeyd edilib.
Görüşdən sonra Azərbaycan Prezidentinin iştirakı ilə "Sumqayıt Yeni Tullantı Sutəmizləyici Qurğunun tikintisi" layihəsi üzrə Kredit sazişi imzalanıb. Həmçinin imzalanmış "Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi, Azərbaycan Dövlət Su Ehtiyatları Agentliyi və Ərəb Koordinasiya Qrupu üzvləri arasında "Abşeron yarımadasında 33 yaşayış məntəqəsinin su təchizatı və kanalizasiya sistemlərinin tikintisi layihəsi üzrə əməkdaşlığın genişləndirilməsinə dair Anlaşma Memorandumu" mübadilə olunub.
Daha sonra dövlət başçısı İslam İnkişaf Bankı Qrupunun sədri Məhəmməd Süleyman Əl-Casirə "Dostluq" ordenini təqdim edib.
Məhəmməd Süleyman Əl-Casir onun fəaliyyətinə verdiyi yüksək qiymətə görə dövlət başçısına minnətdarlığını bildirib.
Qeyd edək ki, Məhəmməd Süleyman Əl-Casir ölkəmizlə İslam İnkişaf Bankı arasında əməkdaşlığın inkişafına verdiyi töhfəyə görə Prezident İlham Əliyevin Sərəncamına əsasən bu ordenlə təltif olunub.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 18 июня принял делегацию, состоящую из руководителей учреждений, входящих в Арабскую координационную группу.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что в состав делегации вошли председатель Группы Исламского банка развития Мухаммед Сулейман Аль-Джассир, президент Фонда ОПЕК по международному развитию Абдулхамид Аль-Халифа, президент Арабского банка экономического развития в Африке Абдалла Халил Аль-Мусейбих, генеральный директор и председатель Совета директоров Арабского валютного фонда Фахад Аль-Турки, главный исполнительный директор Саудовского фонда развития Султан Абдуррахман Аль-Маршад, исполнительный директор Программы развития арабских стран залива Хаммам бин Насир бин Джурейд, операционный директор Кувейтского фонда арабского экономического развития Тамер Аль-Файлакави, министр финансов Королевства Саудовская Аравия Мухаммед Абдулла Аль-Джадан, министр финансов Государства Кувейт Якуб Ар-Рифаи, министр финансов Государства Катар Али Ахмед Аль-Кувари и заместитель министра по международным финансовым отношениям Министерства финансов Объединенных Арабских Эмиратов Алиабдулла Шарафи.
Глава государства отметил важность участия руководителей учреждений Арабской координационной группы в Ежегодных встречах Группы Исламского банка развития, которые пройдут в 2026 году.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что между Азербайджаном и учреждениями Арабской координационной группы налажено активное сотрудничество, многие проекты уже находятся на стадии реализации. Глава государства также отметил значимость подписываемых документов.
Председатель Группы Исламского банка развития Мухаммед Сулейман Аль-Джассир выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за прием от имени делегации и высоко оценил поддержку, оказываемую главой государства расширению сотрудничества между возглавляемой им структурой и Азербайджаном.
В ходе беседы стороны подчеркнули наличие широких возможностей для расширения партнерства и отметили значение благоприятной инвестиционной среды в Азербайджане для реализации совместных проектов.
После встречи при участии Президента Азербайджана было подписано Кредитное соглашение по проекту «Строительство нового очистного сооружения сточных вод в Сумгаите». Также состоялся обмен Меморандумом о взаимопонимании по расширению сотрудничества в рамках проекта «Строительство систем водоснабжения и канализации в 33 населенных пунктах Абшеронского полуострова» между Министерством экономики Азербайджана, Государственным агентством водных ресурсов Азербайджана и членами Арабской координационной группы.
Затем глава государства вручил председателю Группы Исламского банка развития Мухаммеду Сулейману Аль-Джассиру орден «Достлуг» («Дружба»). Мухаммед Сулейман Аль-Джассир поблагодарил Президента за высокую оценку его деятельности. Отметим, что он был удостоен этой награды согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева за вклад в развитие сотрудничества между Азербайджаном и Исламским банком развития.
Справка: Арабская координационная группа является важным институциональным механизмом, объединяющим ряд арабских финансовых институтов развития. Сотрудничество Азербайджана с данными структурами играет ключевую роль в финансировании инфраструктурных проектов, развитии водного хозяйства и укреплении экономической устойчивости страны, что соответствует долгосрочной стратегии развития Азербайджана.