Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev İki Müqəddəs Ocağın Xadimi, Səudiyyə Ərəbistanının Kralı Əlahəzrət Salman bin Əbdüləziz Al Səuda təbrik məktubu ünvanlayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, təbrik məktubunda deyilir:
"Əziz Qardaşım,
Səudiyyə Ərəbistanı Krallığının Təsis Olunması Günü münasibətilə Sizi və Sizin simanızda qardaş xalqınızı öz adımdan və Azərbaycan xalqı adından ürəkdən təbrik etməkdən və ən xoş arzularımı çatdırmaqdan məmnunluq duyuram.
Azərbaycan ilə Səudiyyə Ərəbistanı arasında möhkəm dostluğun yaxşı nümunəsi olan və qardaşlığa əsaslanan münasibətlərin gündən-günə genişlənməsi və yeni məzmunla zənginləşməsi bizi olduqca sevindirir. Aramızda mövcud olan yüksək səviyyəli siyasi dialoq iqtisadi, enerji, humanitar və digər sahələrdə əməkdaşlığımız ilə müşayiət olunmaqdadır.
Bərpaolunan enerji və investisiya sahələrində ölkələrimizin səmərəli birgə fəaliyyətini xüsusi qeyd etmək istərdim. Qardaş ölkənizin "ACWA Power" şirkəti tərəfindən 240 MVt gücündə "Xızı-Abşeron" Külək Elektrik Stansiyasının tikilərək bu yaxınlarda istismara verilməsi sıx tərəfdaşlığımızın bariz nümunəsidir.
Əminəm ki, Azərbaycan-Səudiyyə Ərəbistanı dövlətlərarası münasibətlərini möhkəmləndirmək, həm ikitərəfli, həm də çoxtərəfli müstəvidə qarşılıqlı maraq doğuran əməkdaşlığımızın potensialından tam bəhrələnmək üçün bundan sonra da birgə səylər göstərəcəyik.
Bu xoş fürsətdən istifadə edərək Sizi və qardaş xalqınızı müqəddəs Ramazan ayının başlaması münasibətilə də səmimi-qəlbdən təbrik edir, Sizə möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, işlərinizdə uğurlar, Səudiyyə Ərəbistanına daim əmin-amanlıq və firavanlıq diləyirəm".

Президент Ильхам Алиев поздравил Короля Саудовской Аравии
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Служителю двух святынь, Королю Саудовской Аравии Его Величеству Салману бин Абдул-Азизу Аль Сауду.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в своем послании глава государства от себя лично и от имени народа Азербайджана искренне поздравил Короля и братский народ Саудовской Аравии с Днем основания Королевства.
Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил динамичное развитие отношений между двумя странами, основанных на прочной дружбе и братстве. Было подчеркнуто, что высокий уровень политического диалога сопровождается активным сотрудничеством в экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Особое внимание в письме уделено совместной деятельности в области возобновляемой энергии и инвестиций. В частности, Президент выделил проект строительства и недавнего ввода в эксплуатацию ветряной электростанции "Хызы-Абшерон" мощностью 240 МВт, реализованный саудовской компанией "ACWA Power", как яркий пример тесного партнерства.
В завершение послания Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в дальнейшем укреплении межгосударственных связей и полном использовании потенциала сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Глава государства также поздравил Короля и народ Саудовской Аравии с наступлением священного месяца Рамадан, пожелав крепкого здоровья, процветания и благополучия братской стране.
Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Саудовской Аравией были установлены в 1992 году. Саудовская Аравия была одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана, и неизменно поддерживает территориальную целостность республики на международной арене. Экономическое сотрудничество между Баку и Эр-Риядом в последние годы вышло на новый стратегический уровень, особенно в сфере реализации проектов "зеленой" энергетики и привлечения прямых иностранных инвестиций в ненефтяной сектор экономики Азербайджана.