İlham Əliyev Səudiyyə Ərəbistanı Kralına təbrik məktubu ünvanladı
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Служителю двух святынь, Королю Саудовской Аравии Его Величеству Салману бин Абдул-Азизу Аль Сауду.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в своем послании глава государства от себя лично и от имени народа Азербайджана искренне поздравил Короля и братский народ Саудовской Аравии с Днем основания Королевства.
Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил динамичное развитие отношений между двумя странами, основанных на прочной дружбе и братстве. Было подчеркнуто, что высокий уровень политического диалога сопровождается активным сотрудничеством в экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Особое внимание в письме уделено совместной деятельности в области возобновляемой энергии и инвестиций. В частности, Президент выделил проект строительства и недавнего ввода в эксплуатацию ветряной электростанции "Хызы-Абшерон" мощностью 240 МВт, реализованный саудовской компанией "ACWA Power", как яркий пример тесного партнерства.
В завершение послания Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в дальнейшем укреплении межгосударственных связей и полном использовании потенциала сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Глава государства также поздравил Короля и народ Саудовской Аравии с наступлением священного месяца Рамадан, пожелав крепкого здоровья, процветания и благополучия братской стране.
Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Саудовской Аравией были установлены в 1992 году. Саудовская Аравия была одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана, и неизменно поддерживает территориальную целостность республики на международной арене. Экономическое сотрудничество между Баку и Эр-Риядом в последние годы вышло на новый стратегический уровень, особенно в сфере реализации проектов "зеленой" энергетики и привлечения прямых иностранных инвестиций в ненефтяной сектор экономики Азербайджана.