Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Böyük Britaniya və Şimali İrlandiyanın Kralı Əlahəzrət III Çarlzı təbrik edib.
"Əlahəzrət, Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının milli bayramı – Təvəllüd Gününüz münasibətilə Sizi və Sizin simanızda bütün xalqınızı öz adımdan və Azərbaycan xalqı adından ürəkdən təbrik etməkdən və ən xoş arzularımı çatdırmaqdan məmnunluq duyuram.
Hazırda dostluğa, qarşılıqlı hörmət və etimada əsaslanan dövlətlərarası əlaqələrimiz, siyasi, iqtisadi-ticari, investisiya, enerji, o cümlədən bərpaolunan enerji və digər sahələrdə səmərəli əməkdaşlığımız dinamik və davamlı şəkildə inkişaf etməkdədir. Qarşılıqlı fəaliyyətimizin böyük potensialından yararlanaraq Azərbaycan-Birləşmiş Krallıq ikitərəfli gündəliyini daha da zənginləşdirə bilərik.
Əminəm ki, xalqlarımızın rifahı naminə ölkələrimiz arasında ənənəvi dostluq münasibətlərinin və qarşılıqlı maraq doğuran əməkdaşlığın daha da möhkəmləndirilməsi yolunda birgə səylərimizi bundan sonra da müvəffəqiyyətlə davam etdirəcəyik.
Əlahəzrət, belə bir əlamətdar gündə Sizə bir daha təbriklərimi yetirir, möhkəm cansağlığı, uzun ömür, xoşbəxtlik, ali fəaliyyətinizdə uğurlar, Birləşmiş Krallığın dost xalqına daim rifah və firavanlıq arzulayıram".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное послание королю Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Карлу III.
"Ваше Величество, по случаю национального праздника Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии – Вашего дня рождения, от своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь Ваш народ, передаю свои наилучшие пожелания".
В послании отмечается, что в настоящее время межгосударственные отношения, основанные на дружбе, взаимном уважении и доверии, динамично развиваются. Сотрудничество охватывает политическую, торгово-экономическую, инвестиционную и энергетическую сферы, включая сектор возобновляемой энергии. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что совместные усилия по укреплению традиционных дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества будут успешно продолжены на благо народов двух стран.
"Ваше Величество, в этот знаменательный день еще раз передаю Вам свои поздравления, желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, успехов в Вашей высокой деятельности, а дружественному народу Соединенного Королевства – постоянного благополучия и процветания", - говорится в письме.
Справка: Азербайджан и Великобритания поддерживают прочные двусторонние отношения, которые имеют стратегическое значение, особенно в энергетическом секторе. Великобритания является одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику Азербайджана, активно участвуя в реализации масштабных нефтегазовых проектов, а также в развитии проектов «зеленой» энергетики на освобожденных от оккупации территориях.