Prezident: Azərbaycan bölgənin çox etibarlı və böyük elektrik generasiya gücünə malik ölkəsi olacaq
"Bu gün ölkəmizin müxtəlif yerlərində bərpaolunan enerji növləri inkişaf edir. Növbəti böyük stansiyaların açılışı Biləsuvarda, Neftçalada, Naxçıvanda, işğaldan azad edilmiş ərazilərdə nəzərdə tutulur. Bu günə qədər Qaradağ rayonunda açılıb, bu gün Xızı, Abşeron rayonlarında".
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bunu İlham Əliyev “Gülüstan” sarayında Krallığının “ACWA Power” şirkəti tərəfindən inşa edilmiş 240 MVt gücündə “Xızı-Abşeron” Külək Elektrik Stansiyasının rəsmi açılış mərasimində çıxışı zamanı deyib.
“Azərbaycanın coğrafi vəziyyəti elədir ki, istənilən bölgədə bərpaolunan enerji növlərini istehsal etmək mümkündür. Mən hələ Xəzər dənizinin potensialını demirəm. Xəzər dənizinin sektorundakı külək potensialı qiymətləndirməyə görə, 157 giqavat səviyyəsindədir. Yəni növbəti illərdə artıq bu proses Azərbaycanda geniş vüsət alacaq. Azərbaycan bölgənin çox etibarlı və böyük elektrik generasiya gücünə malik ölkəsi olacaq. Mən buna şübhə etmirəm. Ona görə xarici investorları həm bu sahəyə, həm də böyük həcmdə elektrik enerjisi tələb edən digər sahələrə dəvət edirəm. Xüsusilə , data mərkəzlərinin yaradılması və böyük enerji gücünə tələbat olan digər sahələrə investisiya qoymağa dəvət edirəm. O cümlədən Azərbaycan şirkətlərini də”, - Prezident bildirib.

Ильхам Алиев: Азербайджан станет надежным энергохабом региона
Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан станет чрезвычайно надежной страной с огромными мощностями по производству электроэнергии в регионе. Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", об этом глава государства сказал в ходе выступления на официальной церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт, построенной компанией ACWA Power из Королевства Саудовская Аравия.
Президент отметил, что в настоящее время в различных частях Азербайджана активно развиваются возобновляемые источники энергии. По его словам, открытие следующих крупных станций планируется в Билясуваре, Нефтчале, Нахчыване и на освобождённых от оккупации территориях. «Ветровой потенциал азербайджанского сектора Каспийского моря, по международным оценкам, составляет 157 гигаватт. В ближайшие годы этот процесс в Азербайджане приобретет широкий размах. Азербайджан станет очень надежной страной региона с большим потенциалом генерации электроэнергии», — подчеркнул Президент Ильхам Алиев. Глава государства также призвал иностранных и местных инвесторов вкладывать средства в сферы, требующие больших энергозатрат, такие как искусственный интеллект и создание дата-центров.
Отметим, что развитие сектора возобновляемой энергетики является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана. Согласно национальной стратегии, к 2030 году доля возобновляемых источников в общей установленной мощности электроэнергии должна составить 30%. Реализация проекта «Хызы-Абшерон» совместно с саудовской ACWA Power подтверждает статус Азербайджана как ключевого игрока в энергетическом переходе на Южном Кавказе и важного партнера для международных инвесторов.