Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev iyulun 10-da Maliyyə Tədbirləri üzrə İşçi Qrupu və Çirkli Pulların Yuyulmasına və Terrorçuluğun Maliyyələşdirilməsinə Qarşı Mübarizə Tədbirlərinin Qiymətləndirilməsi üzrə Ekspertlər Komitəsininin prezidenti, Böyük Britaniyanın Maliyyə Nazirliyində İqtisadi Cinayətkarlıq və Sanksiyalar üzrə direktor Giles Tompson, Türk Dövləri Təşkilatının Baş katibi Kubanıçbek Ömüralıyev, Eqmont Qrupun sədri, Polşanın Maliyyə Nazirliyinin Maliyyə Məlumatları Departamentinin direktor müavini Elzbieta Franko-Yaskeviç, Eqmont Qrupun icraçı katibi, Fransanın Maliyyə Kəşfiyyat Orqanının Beynəlxalq əməkdaşlıq departmantinin direktor müavini Jerom Bomon, “MONEYVAL” şirkətinin prezidenti, San Marinonun Maliyyə Kəşfiyyat Orqanının direktoru Nikolla Muçiolli, Eqmont Qrupun sədr müavini, Almaniyanın Maliyyə Kəşfiyyat Orqanının rəhbəri Daniel Telesklaf və Eqmont Qrupun sədr müavini, Səudiyyə Ərəbistanının Maliyyə Kəşfiyyat Orqanının rəhbəri Məhəmməd bin Əbdülrahman Almuhannanı qəbul edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, söhbət zamanı ölkəmizin Eqmont Qrupun illik plenar sessiyasına ev sahibliyi etdiyi vurğulanaraq, tədbirin yüksək səviyyədə təşkil olunduğu, orada səmərəli müzakirələrin aparıldığı qeyd edildi.
Görüşdə Azərbaycanla nümayəndə heyətinə daxil olan qurumlar arasında uğurlu əməkdaşlığın həyata keçirildiyi bildirildi, tərəfdaşlığın genişləndirilməsi ətrafında fikir mübadiləsi aparıldı.
Ölkəmizdə çirkli pulların yuyulması və terrorçuluğun maliyyələşdirilməsinə qarşı mübarizə sahəsində ardıcıl tədbirlər görüldüyü, bu istiqamətdə mühüm nailiyyətlərin əldə edildiyi bildirildi.

Президент Ильхам Алиев принял руководителей ряда международных организаций
10 июля Президент Ильхам Алиев принял президента Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Комитета экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL), директора по экономическим преступлениям и санкциям Министерства финансов Великобритании Джайлса Томпсона, Генерального секретаря Организации тюркских государств Кубанычбека Омуралиева, председателя Группы Эгмонт, заместителя директора Департамента финансовой информации Министерства финансов Польши Эльжбету Франко-Яскевич, исполнительного секретаря Группы Эгмонт, заместителя директора департамента международного сотрудничества Органа финансовой разведки Франции Жерома Бомона, президента «MONEYVAL», директора Органа финансовой разведки Сан-Марино Николу Мучиолли, заместителя председателя Группы Эгмонт, главу Органа финансовой разведки Германии Даниэля Телесклафа и заместителя председателя Группы Эгмонт, главу Органа финансовой разведки Саудовской Аравии Мохаммеда бин Абдулрахмана Альмуханну.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что в ходе беседы было подчеркнуто, что Азербайджан принимает ежегодную пленарную сессию Группы Эгмонт, отмечена высокая организация мероприятия и проведение плодотворных дискуссий.
На встрече было отмечено успешное сотрудничество между Азербайджаном и структурами, представленными делегацией, состоялся обмен мнениями по вопросу расширения партнерства.
Было подчеркнуто, что в Азербайджане принимаются последовательные меры в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, достигнуты важные успехи в этом направлении.
Справочно: Группа Эгмонт представляет собой международную сеть подразделений финансовой разведки, объединяющую более 160 стран. Проведение пленарной сессии этой организации в Баку является показателем признания вклада Азербайджана в глобальную систему финансовой безопасности и приверженности страны международным стандартам прозрачности.