Suriya hökuməti və kürdlərin rəhbərlik etdiyi "Suriya Demokratik Qüvvələri" (SDF) arasında hərbi birləşmələrin mərhələli şəkildə dövlət strukturuna inteqrasiyasını nəzərdə tutan atəşkəs sazişi imzalanıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, razılaşma yanvarın 30-da, Prezident Əhməd əş-Şaranın rəhbərlik etdiyi hökumət qüvvələrinin ölkənin şimal və şərqində geniş əraziləri nəzarətə götürməsindən sonra elan edilib.
Sazişin əsas şərtlərinə görə, şimaldakı cəbhə xətlərindən qüvvələr geri çəkiləcək, Hasekə və Qamışlı şəhərlərinin mərkəzinə isə Daxili İşlər Nazirliyinin təhlükəsizlik qüvvələri yerləşdiriləcək.
Sənəddə həmçinin aşağıdakı bəndlər yer alıb:
- SDF tərkibindəki briqadalardan ibarət yeni hərbi diviziyanın yaradılması;
- Kobanidəki qüvvələr üçün Hələb quberniyasına tabe olacaq xüsusi briqadanın formalaşdırılması;
- Kürd idarəetmə institutlarının Suriya dövlət qurumları ilə birləşdirilməsi;
- Bütün sərhəd keçid məntəqələrinin dövlət nəzarətinə verilməsi.
ABŞ-nin vasitəçilik səylərində yaxından iştirak edən elçisi Tom Barrak bu razılaşmanı Suriyanın milli barışıq və birliyi yolunda "tarixi bir mərhələ" kimi qiymətləndirib.
Beynəlxalq Böhran Qrupunun baş müşaviri Noah Bonsey isə qeyd edib ki, bu addım ölkənin şimal-şərqində baş verə biləcək şiddətli hərbi qarşıdurmanın qarşısını alır.
Xatırladaq ki, tərəflər arasında ilk inteqrasiya cəhdi 2025-ci ilin martında baş tutsa da, icra prosesində ciddi irəliləyiş əldə olunmamışdı. Son hərbi əməliyyatlar nəticəsində Dəməşq ölkənin əsas neft yataqları və strateji kənd təsərrüfatı torpaqları üzərində nəzarəti bərpa edib. "Reuters" agentliyinə danışan rəsmi mənbələr sazişin dərhal icra olunmağa başlayacağını bildiriblər.

Правительство Сирии и возглавляемые курдами «Сирийские демократические силы» (SDF) подписали соглашение о прекращении огня, предусматривающее поэтапную интеграцию военных формирований в государственные структуры.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, соглашение было объявлено 30 января, после того как правительственные силы под руководством президента Ахмеда аш-Шара взяли под контроль обширные территории на севере и востоке страны.
Согласно основным условиям сделки, силы будут отведены от линий фронта на севере, а в центрах городов Хасеке и Камышлы будут размещены силы безопасности, подчиняющиеся Министерству внутренних дел.
Документ также включает следующие пункты:
- Создание новой военной дивизии, состоящей из бригад в составе SDF;
- Формирование специальной бригады для сил в Кобани, которая будет подчиняться провинции Алеппо;
- Объединение курдских институтов управления с государственными учреждениями Сирии;
- Передача всех пограничных переходов под государственный контроль.
Посланник США Том Баррак, принимавший активное участие в посреднических усилиях, назвал это соглашение «историческим этапом» на пути к национальному примирению и единству Сирии. В свою очередь, старший советник Международной кризисной группы Ноа Бонси отметил, что данный шаг предотвращает возможность ожесточенного военного противостояния на северо-востоке страны.
Напомним, что первая попытка интеграции между сторонами была предпринята в марте 2025 года, однако тогда в процессе реализации не было достигнуто серьезного прогресса. В результате последних военных операций Дамаск восстановил контроль над основными нефтяными месторождениями и стратегическими сельскохозяйственными угодьями страны. Официальные источники сообщили агентству «Reuters», что реализация соглашения начнется немедленно.
Данное событие имеет критическое значение для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Сирия, находящаяся в состоянии затяжного внутреннего конфликта с 2011 года, стремится к восстановлению территориальной целостности и государственного суверенитета. Интеграция SDF, которые долгое время контролировали значительные территории при поддержке международных коалиций, знаменует собой новый этап в политическом ландшафте региона и усиление центральной власти в Дамаске.