Polşa Almaniya ilə təhlükəsizlik sazişinə dəyişiklikdən imtina etdi
Polşa ilə imzalanacaq yeni müdafiə əməkdaşlığı sazişinə NATO öhdəliklərini aşan qarşılıqlı zəmanətlərinin daxil edilməsinə razılıq verməyib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bununla bağlı PAP xəbər agentliyi Berlindəki mənbələrə və Polşa Müdafiə Nazirliyinə istinadən məlumat yayıb.
Məlumata görə, Almaniya tərəfi sazişə Polşanın əvvəllər Fransa və Böyük Britaniya ilə əldə etdiyi razılaşmalara bənzər genişləndirilmiş zəmanətlərinin daxil edilməsini təklif edib. Lakin Varşava bu təşəbbüsü qəbul etməyib.
Qeyd olunub ki, son anda sənədin hökumətlərarası müqavilə deyil, müdafiə nazirləri səviyyəsində imzalanması qərara alınıb.
Polşanın naziri Radoslav Sikorski daha əvvəl bildirmişdi ki, hökumətlərarası saziş ölkə prezidenti Karol Navrotski tərəfindən təsdiqlənməyə bilər. Navrotski Almaniyaya qarşı sərt mövqeyi ilə tanınır.
Bu səbəbdən imzalanacaq sənədin 2011-ci ildə tərəflər arasında bağlanmış analoji sazişin yenilənmiş versiyası olacağı, lakin ciddi dəyişikliklər ehtiva etməyəcəyi qeyd olunur.
Polşa də təsdiqləyib ki, sənəddə NATO və Avropa İttifaqı müqavilələrindən irəli gələn öhdəliklərdən əlavə təhlükəsizlik təminatları yer almayacaq.
Qeyd olunub ki, son illərdə Polşa Avropadakı əsas müttəfiqləri ilə müdafiə və təhlükəsizlik sahəsində əməkdaşlığı genişləndirir. 2025-ci ilin mayında Varşava və Fransa xarici hücum halında qarşılıqlı müdafiəni nəzərdə tutan yeni dostluq müqaviləsi imzalayıb. Bir il sonra oxşar saziş Birləşmiş Krallıq ilə də bağlanıb.

Польша отказалась от изменений в соглашении о безопасности с Германией
Польша не согласилась на включение в новое соглашение об оборонном сотрудничестве с Германией положений о взаимных гарантиях безопасности, выходящих за рамки обязательств в рамках НАТО.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом передает информационное агентство PAP со ссылкой на источники в Берлине и Министерство национальной обороны Польши.
Согласно полученной информации, германская сторона предлагала включить в документ расширенные гарантии безопасности, аналогичные тем, которые Польша ранее согласовала с Францией и Великобританией. Однако Варшава отклонила данное предложение.
Отмечается, что в последний момент было принято решение подписать документ не как межправительственное соглашение, а на уровне министров обороны. Глава МИД Польши Радослав Сикорский ранее заявлял, что межправительственное соглашение могло не получить одобрения со стороны президента страны Кароля Навроцкого, известного своей жесткой позицией в отношении Германии.
В связи с этим ожидается, что подписываемый документ станет обновленной версией аналогичного соглашения, заключенного сторонами в 2011 году, и не будет содержать существенных изменений. Министерство обороны Польши подтвердило, что документ не будет предусматривать дополнительных гарантий безопасности, выходящих за рамки обязательств по договорам НАТО и Европейского союза.
Контекст и значение сотрудничества:
В последние годы Польша активно укрепляет оборонный потенциал и расширяет сотрудничество с ключевыми союзниками в Европе. В мае 2025 года Варшава подписала новый договор о дружбе с Францией, предусматривающий взаимную оборону в случае внешней агрессии. Год спустя аналогичное соглашение было заключено с Великобританией. Отказ от расширения обязательств с Германией подчеркивает осторожный подход Варшавы к формированию двусторонних оборонных альянсов, где приоритет отдается существующим структурам коллективной безопасности НАТО.