İran Prezidenti Məsud Pezeşkian Tehran və İslamabad arasındakı münasibətlərin yalnız qonşuluq əlaqələri ilə məhdudlaşmadığını bildirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Pezeşkian Pakistanın yeni səfiri İmran Əhməd Siddiqinin etimadnaməsini qəbul edərkən açıqlama verib.
Bildirilib ki, İran lideri iki ölkə arasındakı əlaqələrin dərin tarixi, mədəni, dini və qardaşlıq bağlarına söykəndiyini vurğulayıb. Pezeşkian İranın Pakistanı etibarlı tərəfdaş və qardaş dövlət hesab etdiyini qeyd edib.
Məlumata görə, prezident Pakistan rəhbərliyinin, xüsusilə Baş nazir Şahbaz Şərifin və hərbi rəhbərliyin regionda gərginliyin azaldılması və sabitliyin təmin olunması istiqamətindəki fəaliyyətlərini yüksək qiymətləndirib. Tehran bu istiqamətdə aparılan təşəbbüsləri və qarşılıqlı məsləhətləşmələri dəstəklədiyini bildirib.
Pezeşkian iqtisadiyyat, ticarət və təhlükəsizlik sahələrində əməkdaşlıq imkanlarının daha da genişləndirilməsinin vacibliyini qeyd edib. O, daha əvvəl imzalanmış sazişlərin icrasının sürətləndirilməsinə çağırıb.
Öz növbəsində, Pakistan səfiri İmran Əhməd Siddiqi İran-Pakistan münasibətlərini tarixi həmrəyliyin nümunəsi adlandırıb. Diplomat fəaliyyəti dövründə ticarət, investisiya və infrastruktur layihələri üzrə əməkdaşlığın inkişafına çalışacağını bildirib.
Səfir həmçinin regional sülh və sabitliyin qorunması üçün təhlükəsizlik koordinasiyasının vacibliyini vurğulayıb və İslam ölkələrinin xarici müdaxilələrə qarşı daxili birlik və dialoqa üstünlük verməli olduğunu qeyd edib.

Пезешкиан: Отношения Ирана и Пакистана основаны на братстве
Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что отношения между Тегераном и Исламабадом не ограничиваются лишь добрососедскими связями.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом Пезешкиан заявил во время церемонии принятия верительных грамот нового посла Пакистана Имрана Ахмеда Сиддики.
Было отмечено, что иранский лидер подчеркнул, что связи между двумя странами опираются на глубокие исторические, культурные, религиозные и братские узы. Пезешкиан отметил, что Иран считает Пакистан надежным партнером и братским государством.
Согласно информации, президент высоко оценил усилия руководства Пакистана, в частности премьер-министра Шахбаза Шарифа и военного командования, по снижению напряженности и обеспечению стабильности в регионе. Тегеран выразил поддержку инициативам и взаимным консультациям, проводимым в этом направлении.
Пезешкиан отметил необходимость дальнейшего расширения возможностей сотрудничества в сферах экономики, торговли и безопасности. Он призвал к ускорению реализации ранее подписанных соглашений.
В свою очередь, посол Пакистана Имран Ахмед Сиддики назвал ирано-пакистанские отношения примером исторической солидарности. Дипломат заявил, что в период своей деятельности будет стремиться к развитию сотрудничества в области торговли, инвестиций и инфраструктурных проектов.
Посол также подчеркнул важность координации в сфере безопасности для сохранения регионального мира и стабильности, отметив, что исламские страны должны отдавать приоритет внутреннему единству и диалогу перед лицом внешнего вмешательства.
Справочно: Иран и Пакистан, имеющие общую границу протяженностью более 900 километров, на протяжении десятилетий поддерживают тесные дипломатические отношения. Обе страны являются ключевыми игроками в регионе, активно взаимодействуя в рамках Организации экономического сотрудничества (ОЭС) и других международных площадок. Укрепление двусторонних связей между Тегераном и Исламабадом рассматривается экспертами как важный фактор обеспечения региональной безопасности и экономического развития в Южной и Центральной Азии.