Slovakiya Prezidenti Peter Pelleqrini və Azərbaycanın Baş naziri Əli Əsədov iki ölkə arasında ticarət-investisiya və infrastruktur əməkdaşlığının inkişaf perspektivlərini müzakirə ediblər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Pelleqrini Azərbaycanın Baş naziri ilə görüşdən sonra "X" sosial şəbəkəsində yazıb.
"Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev ilə məhsuldar strateji danışıqlardan sonra Baş nazir Əli Əsədovla dialoqu davam etdirməkdən məmnun oldum. Görüşdə diqqət ümumi baxışımızın konkret nəticələrə çevrilməsinə yönəldildi. Biz ticarət-investisiya əməkdaşlığının dərinləşdirilməsi, nəqliyyat infrastrukturunun gücləndirilməsi və Azərbaycanın genişmiqyaslı modernləşdirilməsi proqramında Slovakiya şirkətlərinin iştirakının genişləndirilməsi perspektivlərini müzakirə etdik", - o yazıb.
Pelleqrini həmçinin vurğulayıb ki, enerji təhlükəsizliyi ölkələrin davamlı və etibarlı tərəfdaşlıqlar formalaşdırmaqda ümumi marağını əks etdirərək müzakirələrin əsas istiqamətlərindən biri olub.
"Məqsədimiz aydındır - fəal siyasi dialoqu iqtisadiyyatlarımız üçün uzunmüddətli dəyər yaradacaq, biznes üçün yeni imkanlar açacaq və ölkələrimizin vətəndaşlarına nəzərəçarpacaq fayda gətirəcək praktiki əməkdaşlığa çevirmək", - Slovakiya Prezidenti əlavə edib.

Петер Пеллегрини и Али Асадов обсудили экономическое сотрудничество
Президент Словакии Петер Пеллегрини и Премьер-министр Али Асадов обсудили перспективы развития торгово-инвестиционного и инфраструктурного сотрудничества между двумя странами.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом Петер Пеллегрини написал в социальной сети "X" после встречи с главой правительства Азербайджана.
"После продуктивных стратегических переговоров с Президентом Ильхамом Алиевым я был рад продолжить диалог с Премьер-министром Али Асадовым. В ходе встречи внимание было сосредоточено на переводе нашего общего видения в конкретные результаты. Мы обсудили перспективы углубления торгово-инвестиционного сотрудничества, укрепления транспортной инфраструктуры и расширения участия словацких компаний в масштабной программе модернизации Азербайджана", - отметил он.
Петер Пеллегрини также подчеркнул, что энергетическая безопасность стала одним из ключевых направлений дискуссий, отражая общий интерес стран к формированию устойчивого и надежного партнерства.
"Наша цель ясна - превратить активный политический диалог в практическое сотрудничество, которое создаст долгосрочную ценность для наших экономик, откроет новые возможности для бизнеса и принесет ощутимую пользу гражданам наших стран", - добавил Президент Словакии.
Справочно: Азербайджан и Словакия активно развивают двусторонние отношения, основанные на взаимном уважении и общих интересах. Сотрудничество между Баку и Братиславой охватывает широкий спектр областей, включая энергетику, транспорт и промышленность. Словацкие компании проявляют растущий интерес к участию в проектах по восстановлению и реконструкции на освобождённых от оккупации территориях Азербайджана, что является важным вектором экономического взаимодействия между двумя государствами.