Paşinyan Əliyevə təşəkkür etdi
Ermənistanın Nikol Paşinyan İrəvanda keçirilən Avropa Siyasi Birliyinin (ASB) 8-ci sammitinin yekunlarına dair mətbuata bəyanatla çıxış edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, hökumət başçısı tədbirdə videobağlantı formatında iştirak etdiyinə görə Prezident İlham Əliyevə və sammitə qatılan Türkiyənin vitse-prezidenti Cevdet Yılmaza xüsusi minnətdarlığını bildirib:
“Mən həmçinin onlayn formatda iştirakına görə Prezidentinə və sülh prosesləri və regional baxımından iştirakına görə Türkiyənin vitse-prezidentinə minnətdaram. Bu, sülh prosesinin inkişafı və regional əməkdaşlıq kontekstində çox mühümdür”.
Paşinyan qeyd edib ki, aparılan müzakirələr qlobal çağırışlar fonunda səmimi dialoqun və praktik həllərin zəruriliyini bir daha təsdiqləyib.
O, Cənubi Qafqazda sülhün möhkəmləndirilməsinin vacibliyinə toxunaraq, Azərbaycan və Türkiyə ilə münasibətlərin normallaşdırılmasının əhəmiyyətini vurğulayıb:
“Davamlı sülh, münasibətlərin normallaşması və sərhədlərin açılması təkcə region üçün faydalı olmayacaq, həm də geniş Avropa məkanında və onun hüdudlarından kənarda əməkdaşlığı gücləndirəcək”.
Xatırladaq ki, İrəvanda keçirilən sayca 8-ci ASB sammitində Avropanın 50-yə yaxın lideri, o cümlədən NATO-nun Mark Rutte və Fransa Prezidenti Emmanuel Makron iştirak edib. isə tədbirə onlayn formatda qoşulub.

Пашинян поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с заявлением для прессы по итогам 8-го саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), прошедшего в Ереване.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", глава правительства выразил особую признательность Президенту Ильхаму Алиеву за участие в мероприятии в формате видеосвязи, а также поблагодарил вице-президента Турции Джевдета Йылмаза, лично посетившего саммит:
«Я благодарен Президенту Азербайджана за участие в онлайн-формате и вице-президенту Турции за его присутствие, что крайне важно с точки зрения мирных процессов и регионального сотрудничества. Это имеет большое значение в контексте развития диалога в регионе», — подчеркнул Никол Пашинян.
Премьер-министр Армении отметил, что проведенные обсуждения еще раз подтвердили необходимость искреннего диалога и поиска практических решений на фоне глобальных вызовов. Касаясь вопроса укрепления мира на Южном Кавказе, он подчеркнул приоритетность нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией:
«Устойчивый мир, нормализация отношений и открытие границ принесут пользу не только региону, но и будут способствовать укреплению сотрудничества на широком европейском пространстве и за его пределами».
Стоит отметить, что Европейское политическое сообщество (ЕПС) является межправительственным форумом для политических и стратегических дискуссий о будущем Европы, основанным в 2022 году. В нынешнем, 8-м по счету саммите в Ереване, приняли участие лидеры около 50 государств, включая генерального секретаря НАТО Марка Рютте и президента Франции Эммануэля Макрона. Участие Азербайджана в подобных международных платформах подчеркивает конструктивную позицию официального Баку в вопросах формирования новой архитектуры безопасности в регионе после завершения 44-дневной Отечественной войны.