Avrasiya İqtisadi İttifaqının (Aİİ) əsas prinsiplərindən biri malların, xidmətlərin, kapitalın və işçi qüvvəsinin sərbəst hərəkətinin təmin edilməsidir, lakin praktikada bu prinsiplər tam şəkildə həyata keçirilmir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” Ermənistan mediasına istinadən xəbər verir ki, bunu ölkənin Baş naziri Nikol Paşinyan Qırğızıstanda Avrasiya Hökumətlərarası Şurasının iclasında bildirib.
"Ermənistan üçün Aİİ dövlətləri ilə əməkdaşlığın gücləndirilməsi xarici siyasət və xarici iqtisadi prioritetlərdən biri olaraq qalır. Bu yanaşma Ermənistanın yeni hökumətinin proqramında da öz əksini tapacaq", - o qeyd edib.
Paşinyan qeyd edib ki, bu cür məsələlərin gözardı edilməsi nəinki Aİİ-nin gələcək inkişafını ləngidə, həm də İttifaq ölkələrinin vətəndaşları və işgüzar ictimaiyyətinin ona olan münasibətinə mənfi təsir göstərə bilər.
"Nəticə etibarilə, bu cür problemlər ayrıca bir dövlətin problemi olmaqdan çıxır və bütün birliyin ümumi probleminə çevrilir. Məhz buna görə də biz yaranan maneələri vaxtında aradan qaldırmalı, Aİİ daxilində ticari-iqtisadi münasibətlərin tənəzzülünün qarşısını almalı, sahibkarlıq risklərini minimuma endirməli və qarşılıqlı etimadı ardıcıl olaraq möhkəmləndirməliyik. Bir sıra istiqamətlər üzrə qarşıya qoyulmuş strateji məqsədlərə hələ tam həcmdə nail olunmayıb. Bu o deməkdir ki, diqqəti artıq qəbul edilmiş qərarların praktiki icrasına yönəltmək lazımdır", - o qeyd edib.

Одной из ключевых основ Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является обеспечение свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, однако на практике эти принципы зачастую не реализуются в полной мере.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на армянские СМИ сообщает, что об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Кыргызстане.
"Для Армении укрепление сотрудничества с государствами-членами ЕАЭС остается одним из внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов. Этот подход будет отражен и в программе нового правительства Армении", - отметил он.
Пашинян подчеркнул, что игнорирование существующих проблем может не только замедлить дальнейшее развитие ЕАЭС, но и негативно сказаться на отношении граждан и деловых кругов стран-участниц к самому Союзу.
"В конечном итоге подобные проблемы перестают быть вопросом отдельного государства и превращаются в общую проблему всего объединения. Именно поэтому мы должны своевременно устранять возникающие барьеры, предотвращать спад торгово-экономических отношений внутри ЕАЭС, минимизировать предпринимательские риски и последовательно укреплять взаимное доверие. По ряду направлений стратегические цели еще не достигнуты в полном объеме. Это означает, что необходимо сосредоточить внимание на практической реализации уже принятых решений", - резюмировал глава армянского правительства.
Справка: Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о ЕАЭС. В состав союза входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Основными целями организации являются создание условий для стабильного развития экономик государств-членов, формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов, а также повышение конкурентоспособности национальных экономик в рамках глобальной экономики.