Ermənistan İstintaq Komitəsi “Çiçəklənən Ermənistan” Partiyasının sədri Qarik Tsarukyana qarşı ağır ittihamlar irəli sürüb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, istintaqın məlumatına görə, Tsarukyan 2,5 milyon dolları hədə-qorxu yolu ilə ələ keçirməkdə və çirkli pulların yuyulmasında ittiham olunur.
Məlumata görə, istintaq hesab edir ki, Tsarukyan 2008-ci ildə livanlı iş adamı ilə əməkdaşlığa başlayıb, daha sonra isə onu zorakılıqla hədələyərək biznesdəki paylarını özünə verməyə məcbur edib. Bildirilir ki, 2010-cu ilin avqustunda Tsarukyan və onun yaxın ətrafı, o cümlədən Sedrak Arustamyan həmin iş adamının paylarını onlara təhvil verməsinə nail olub. Hüquq-mühafizə orqanları bu əməliyyatları xüsusilə külli miqdarda vəsaitin leqallaşdırılması kimi də qiymətləndirir.
Bildirilib ki, iyulun 6-da Qarik Tsarukyanın evində və ona məxsus 70-dən çox obyektdə axtarış aparılıb. İstintaq tədbirlərindən sonra siyasətçi barəsində iki aylıq həbs qətimkan tədbiri seçilib.
Qeyd olunub ki, Tsarukyana qarşı dələduzluq, 934 min dolların mənimsənilməsi və qanunsuz ov nəticəsində dövlətə 81 min dollardan çox ziyan vurulması ilə bağlı da ittihamlar irəli sürülüb.
Prokurorluq Tsarukyan və onunla əlaqəli şəxslərə məxsus bir sıra aktivlərin müsadirəsini tələb edir. Bunlara “Ararat” konyak-şərab-araq kombinatı, “Araratsement” zavodu, “Multi Velles” idman kompleksi, 75 daşınmaz əmlak obyekti, 42 nəqliyyat vasitəsi və 38 şirkətdəki paylar daxildir.

Против армянского политика Гагика Царукяна выдвинуты новые обвинения
Следственный комитет Армении выдвинул ряд серьезных обвинений против председателя партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно материалам следствия, Царукян обвиняется в вымогательстве денежных средств в размере 2,5 миллиона долларов, а также в легализации доходов, полученных преступным путем.
По версии следствия, в 2008 году Царукян вступил в деловое сотрудничество с ливанским бизнесменом, однако впоследствии, угрожая применением насилия, принудил его передать свою долю в бизнесе. Утверждается, что в августе 2010 года Царукян и его ближайшее окружение, включая Седрака Арустамяна, добились передачи им активов предпринимателя. Правоохранительные органы квалифицируют данные действия как легализацию денежных средств в особо крупном размере.
Напомним, что 6 июля в доме Гагика Царукяна и на более чем 70 объектах, принадлежащих ему, были проведены обыски. По итогам следственных мероприятий в отношении политика была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Кроме того, Царукяну предъявлены обвинения в мошенничестве, хищении 934 тысяч долларов и нанесении ущерба государству в размере более 81 тысячи долларов в результате незаконной охоты.
Прокуратура требует конфискации ряда активов, принадлежащих Царукяну и аффилированным с ним лицам. В список входят коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат», завод «Араратцемент», спортивный комплекс «Multi Velles», 75 объектов недвижимости, 42 транспортных средства и доли в 38 компаниях.
Справка: Гагик Царукян является одной из наиболее влиятельных и противоречивых фигур в армянской политике и бизнесе. Возглавляемая им партия «Процветающая Армения» долгое время занимала значительную нишу в политическом поле страны, а сам Царукян неоднократно становился фигурантом громких уголовных дел, что отражает сложную внутриполитическую ситуацию в Армении и борьбу за передел экономических активов.