Ermənistanın Azərbaycanla tərəfdaşlığı ola bilər, o cümlədən elektrik enerjisinin ixracı və idxalı xətti sahəsində də.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” Ermənistan mediasına istinadən xəbər verir ki, bu barədə ölkənin Baş naziri Nikol Paşinyan brifinqdə bildirib.
Baş nazir azərbaycanlı mütəxəssislərin Ermənistana 2025-ci ilin sentyabrında və 2026-cı ilin yanvarında səfərlərinin baş tutduğunu qeyd edib. Elektrik ötürücü xətlər, dəmir yolu, boru kəmərləri və s. ilə bağlı müzakirələr edilib.
"Biz əvvəllər də demişdik ki, elektrik ötürücü xətləri, boru kəmərləri, kabellər, dəmir yolları üzərində işləyirik və bu məsələlər üzrə ikitərəfli iş aparılır", - Paşinyan qeyd edib.
Qeyd edək ki, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev avqustun 11-də "AzTV" dövlət telekanalına müsahibəsində bildirib ki, azərbaycanlı energetika mütəxəssisləri Ermənistan ərazisində təhlil aparıblar və elektrik dirəklərinin məhz harada quraşdırılmalı olduğu yerlər müəyyən edilib.

Армения может развивать партнерство с Азербайджаном, в том числе в сфере экспорта и импорта электроэнергии.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на армянские СМИ сообщает, что об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе брифинга.
Премьер-министр отметил, что азербайджанские специалисты посещали Армению в сентябре 2025 года и в январе 2026 года. В ходе визитов обсуждались вопросы, связанные с линиями электропередачи, железными дорогами, трубопроводами и другой инфраструктурой.
«Мы ранее заявляли, что работаем над проектами линий электропередачи, трубопроводов, кабелей и железных дорог, и по этим вопросам ведется двусторонняя работа», — подчеркнул Пашинян.
Напомним, что Президент Ильхам Алиев 11 августа в интервью государственному телеканалу «AzTV» сообщил, что азербайджанские энергетические специалисты провели анализ на территории Армении, в ходе которого были определены места для установки опор линий электропередачи.
Данные контакты происходят на фоне продолжающегося процесса нормализации отношений между Баку и Ереваном. Восстановление транспортных и энергетических коммуникаций является ключевым элементом обеспечения долгосрочного мира и стабильности в регионе Южного Кавказа, что неоднократно подчеркивалось официальным Баку как приоритетное направление для экономического развития региона.