Həftəsonu 55 mindən çox şagird buraxılış imtahanı verəcək
Azərbaycanda aprelin 26-da 55 282 şagird ümumi (9 illik) orta təhsil səviyyəsi üzrə imtahanı verəcək.
Bildirilib ki, imtahanda 79 nəfər sağlamlıq imkanları məhdud (gözdən əlil, serebral iflic, eşitmə əngəlli və digər) şagird də iştirak edəcək. Onların rahat şəkildə verməsi üçün imtahan binalarında xüsusi zallar ayrılıb, orqanizmin funksiyalarının 81-100 faiz pozulmasına görə gözdən əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslərə isə fərdi nəzarətçilər təyin edilib. Hərəkət məhdudiyyətli şagirdlərin bina və zala daxil olması və hərəkəti üçün də şərait yaradılıb. Bundan əlavə, sağlamlıq imkanları məhdud iştirakçılar üçün ayrılan nəzarətçilərlə xüsusi təlim keçirilib.
İmtahan keçirilən şəhər və rayonlarda ümumilikdə 240 imtahan binası, 4171 imtahan zalı ayrılıb. İmtahanların idarə olunmasına 926 imtahan rəhbəri və ümumi rəhbər, 5197 nəzarətçi, 731 buraxılış rejimi əməkdaşı (mühafizə) və 240 bina nümayəndəsi ayrılıb.
Qeyd edək ki, imtahan Bakı şəhərinin Sabunçu (II hissə), Nizami, Xəzər (II hissə) və Nəsimi rayonlarında, Sumqayıt (II hissə), (II hissə), , Göygöl, Goranboy, Naftalan, Gədəbəy, Tovuz, Qax, Balakən, Zaqatala, Lerik, Cəlilabad (II hissə), Masallı (II hissə), Bərdə, Tərtər, Göyçay, Saatlı, Salyan, Kürdəmir, İsmayıllı, Sabirabad (II hissə), Xaçmaz (II hissə), Quba (II hissə), Ağdərə (Talış, Göyarx, Həsənriz, Şıxarx, Suqovuşan kənd orta məktəbləri), Laçında (Şəhər 2 nömrəli tam , Zabux, Sus kənd tam orta məktəbləri), Bakı şəhəri üzrə xüsusi məktəblərdə (internat məktəbləri, cəzaçəkmə müəssisələrində yerləşən məktəblər), eləcə də tədrisi gürcü dilində aparılan ümumtəhsil müəssisələrinin məzunları üçün ümumi (9 illik) orta təhsil səviyyəsi üzrə keçiriləcək.
İmtahan saat 11:00-də başlanır. İmtahanın başlanmasına 15 dəqiqə qalmış – saat 10:45-də buraxılış rejimi başa çatır. Bundan sonra gələn iştirakçılar imtahan binasına buraxılmırlar.

В Азербайджане 26 апреля 55 282 ученика примут участие в выпускных экзаменах на базе общего (9-летнего) среднего образования.
Об этом сообщили в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ) в ответ на запрос в “Оперативный Информационный Центр-OMM”.
Согласно информации, в экзаменационном процессе примут участие 79 учащихся с ограниченными физическими возможностями (инвалидность по зрению, церебральный паралич, нарушения слуха и другие). Для обеспечения их комфорта в зданиях выделены специальные залы, а для лиц с нарушением функций организма на 81-100% (инвалидность по зрению) назначены индивидуальные помощники. Также созданы все необходимые условия для беспрепятственного входа и передвижения учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата. С педагогами-контролерами, закрепленными за данной категорией участников, проведены специализированные тренинги.
Для проведения экзаменов в городах и районах республики выделено 240 зданий и 4171 экзаменационный зал. К управлению процессами привлечены 926 руководителей экзаменов, 5197 контролеров, 731 сотрудник службы режима (охрана) и 240 представителей зданий.
Экзамены пройдут в Сабунчинском (II часть), Низаминском, Хазарском (II часть) и Насиминском районах Баку, в Сумгаите (II часть), Абшероне (II часть), Нахчыване, Гёйгёле, Геранбое, Нафталане, Гедабеке, Товузе, Гахе, Балакене, Загатале, Лерике, Джалилабаде (II часть), Масаллы (II часть), Барде, Тертере, Гёйчае, Саатлы, Сальяне, Кюрдамире, Исмаиллы, Сабирабаде (II часть), Хачмазе (II часть), Губе (II часть), Агдере (в сельских школах Талыш, Гёярх, Гасанриз, Шыхарх, Суговушан), Лачине (полная средняя школа №2, сельские школы Забух и Сус), а также в специальных школах столицы и для выпускников грузиноязычных учебных заведений.
Экзамен начинается в 11:00. Пропускной режим завершается в 10:45 — за 15 минут до начала. Участники, прибывшие после указанного времени, в здание не допускаются.
Стоит отметить, что Государственный экзаменационный центр Азербайджана регулярно проводит централизованные экзамены, обеспечивая прозрачность и объективность оценки знаний учащихся. Система выпускных экзаменов в Азербайджане направлена на мониторинг качества образования и соответствие знаний школьников государственным стандартам. Особое внимание уделяется инклюзивности, что позволяет всем категориям граждан реализовывать свои образовательные права в равных условиях.