"ChatGPT"nin yaradıcısı "" şirkəti səhmlərinin 5 faizinin ABŞ hökumətinə verilməsi ilə bağlı ilkin danışıqlara başlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, "Financial Times"ın mənbələrə istinadən yaydığı məlumata görə, "OpenAI" oxşar addımın ölkənin digər iri şirkətləri tərəfindən də atılmasını təklif edir.
Şirkətin baş direktoru Sem və rəhbərlik hesab edir ki, aparıcı süni intellekt şirkətlərinin səhmlərinin 5 faizi Alyaska Daimi Fonduna bənzər dövlət suveren sərvət fonduna ötürülməlidir. Məqsəd süni intellektin yaratdığı iqtisadi artımdan bütün ABŞ vətəndaşlarının faydalanmasını təmin etməkdir.
Neft gəlirlərini səhmlərə yatıraraq ştat sakinlərinə dividend ödəyən Alyaska modeli nümunə kimi göstərilir. Lakin "Anthropic", "Google" və "Meta" kimi digər texnologiya nəhənglərinin bu təşəbbüsü dəstəkləyib-dəstəkləməyəcəyi hələ məlum deyil.
Bu təklif ABŞ hökumətinin süni intellekt şirkətlərinə qarşı milli tələblərini sərtləşdirdiyi dövrə təsadüf edir. Bu yaxınlarda "Anthropic" hökumətin xarici vətəndaşların çıxışına məhdudiyyət qoyulması barədə göstərişindən sonra ən yeni süni intellekt modelinin istifadəsini müvəqqəti dayandırmışdı.
Məlumata görə, "OpenAI" rəhbərliyi bu məsələ ilə bağlı ABŞ Prezidenti Tramp, ticarət naziri Hovard Latnik və maliyyə naziri Skott Bessentlə də görüşlər keçirib. Danışıqların hələ ideya mərhələsində olduğu və belə bir razılaşmanın qüvvəyə minməsi üçün ABŞ Konqresinin təsdiqinin tələb oluna biləcəyi bildirilir.
Analitiklərin proqnozlarına görə, gələcəkdə bazar dəyəri 1 trilyon dolları ötə biləcək "OpenAI" və "Anthropic" ABŞ fond bazarında ilkin kütləvi səhmləşməyə (IPO) hazırlaşır.
"OpenAI" daha əvvəl dərc etdiyi siyasət sənədlərində maliyyə bazarlarında investisiyası olmayan vətəndaşların da süni intellektdən əldə olunan iqtisadi qazancdan faydalanması üçün dövlət sərvət fondunun yaradılmasını təklif etmişdi.
Bundan əlavə, Sem Altmanın iri süni intellekt şirkətlərinin səhmlərinə birdəfəlik 50 faiz vergi tətbiq olunaraq müstəqil komissiya tərəfindən idarə ediləcək suveren sərvət fondunun yaradılması ideyasını müdafiə edən demokrat senator Berni Sanderslə də bu mövzuda müzakirələr apardığı bildirilir.

OpenAI обсуждает передачу 5% акций правительству США
Компания "OpenAI", разработчик "ChatGPT", начала предварительные переговоры о передаче 5% своих акций правительству США. Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на "Financial Times", "OpenAI" предлагает, чтобы и другие крупные технологические компании в сфере искусственного интеллекта последовали этому примеру.
Генеральный директор компании Сэм Альтман и руководство "OpenAI" предлагают создать государственный суверенный фонд благосостояния, аналогичный Постоянному фонду Аляски, куда будут переданы 5% акций ведущих ИИ-компаний. Цель инициативы — обеспечить участие всех граждан США в экономических выгодах, генерируемых развитием искусственного интеллекта. Модель Аляски, где доходы от нефти инвестируются в акции, а дивиденды распределяются среди жителей штата, приводится в качестве примера.
Данное предложение выдвигается на фоне ужесточения требований правительства США к компаниям в сфере ИИ в рамках обеспечения национальной безопасности. Ранее компания "Anthropic" была вынуждена временно приостановить использование своей новейшей модели ИИ после директивы правительства об ограничении доступа иностранных граждан к технологиям.
Согласно имеющейся информации, руководство "OpenAI" уже провело консультации по этому вопросу с Президентом США Дональдом Трампом, министром торговли Говардом Латником и министром финансов Скоттом Бессентом. Переговоры находятся на начальной стадии, и для реализации подобного соглашения, вероятно, потребуется одобрение Конгресса США.
Аналитики прогнозируют, что "OpenAI" и "Anthropic", рыночная стоимость которых в будущем может превысить 1 триллион долларов, готовятся к проведению первичного публичного размещения акций (IPO). Ранее "OpenAI" в своих политических документах уже предлагала создать государственный фонд для распределения прибыли от ИИ среди граждан, не имеющих инвестиций на финансовых рынках.
Кроме того, сообщается, что Сэм Альтман обсуждал эту тему с сенатором-демократом Берни Сандерсом, который выступает за введение единовременного 50-процентного налога на акции крупных ИИ-компаний для формирования суверенного фонда под управлением независимой комиссии.
Контекст: Инициатива "OpenAI" отражает растущую глобальную дискуссию о социальном контракте в эпоху автоматизации. В то время как технологические гиганты, такие как "Google" и "Meta", пока не озвучили свою позицию по данному предложению, вопрос регулирования ИИ и распределения доходов от него становится одним из приоритетных направлений экономической политики администрации Президента США Дональда Трампа.