Livanın cənubunda hərbi əməliyyatların yenidən intensivləşməsi nəticəsində yüzlərlə ailə yaşayış yerlərini tərk etmək məcburiyyətində qalıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, BMT-nin Cenevrə Ofisində keçirilən həftəlik mətbuat konfransında çıxış edən qurumun nümayəndəsi Baloch ölkədəki humanitar vəziyyətin kritik olaraq qaldığını bildirib.
Onun sözlərinə görə, aylarla davam edən hərbi əməliyyatlardan sonra bir çox insan öz yaşayış məntəqələrinə qayıtmağa çalışsa da, dağılmış evlər və sıradan çıxmış infrastruktur ciddi problemlər yaradır.
Mövcud atəşkəs razılaşmalarına baxmayaraq, İsrail ordusunun həftə sonu Livanın cənubuna endirdiyi yeni hava zərbələrinin vəziyyəti daha da gərginləşdirdiyi bildirilir.
Hücumlar nəticəsində yüzlərlə ailə təhlükəsizlik məqsədilə şimala doğru hərəkət edib və ölkədə yeni məcburi köç dalğası yaranıb.
Hazırda təxminən 860 min nəfərin öz yaşayış yerlərinə qayıtdığı, 360 minə yaxın şəxsin isə hələ də köçkün vəziyyətində qaldığı bildirilir.
BMT nümayəndəsi bildirib ki, toqquşmaların intensivliyi azalsa da, hava zərbələri mülki əhali üçün ciddi təhlükə olaraq qalır.
Xüsusilə hərbi fəaliyyətlər, hərəkət məhdudiyyətləri və müharibədən qalan partlayıcı maddələr Livanın cənubu və Bekaa bölgəsində yaşayan insanların təhlükəsizliyinə ciddi risk yaradır. Bu vəziyyət əhalinin normal həyata qayıtmasını və bölgədə dayanıqlı həllərin formalaşmasını çətinləşdirir.
BMT beynəlxalq ictimaiyyəti Livana humanitar yardımların artırılmasına çağırıb. Məlumata görə, BMT-nin Qaçqınlar üzrə Ali Komissarlığının 2026-cı il üçün tələb etdiyi 472,3 milyon dollarlıq vəsaitin yalnız 24 faizi maliyyələşdirilib.
Qeyd edək ki, İsrail ordusunun martın 2-dən etibarən Livana qarşı intensiv hava hücumları nəticəsində 4 mindən çox insanın öldüyü, 12 mindən çox şəxsin yaralandığı bildirilir.
Livan hökumətinin məlumatına görə, münaqişənin ən şiddətli mərhələsində ölkə daxilində didərgin düşənlərin sayı 1 milyonu ötüb.
Aprelin 17-də qüvvəyə minən atəşkəs rejimi bir neçə dəfə uzadılsa da, davam edən hərbi zərbələr Livanda sabitliyin tam bərqərar olmasına və insanların təhlükəsiz şəkildə evlərinə qayıtmasına mane olur.

ООН: Новые удары Израиля по Ливану спровоцировали волну переселения
Интенсификация военных действий на юге Ливана привела к тому, что сотни семей были вынуждены вновь покинуть свои дома. Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», представитель ООН на еженедельной пресс-конференции в Женевском отделении организации заявил, что гуманитарная ситуация в стране остается критической.
По словам представителя ООН, несмотря на попытки многих граждан вернуться в свои населенные пункты после месяцев боевых действий, разрушенные дома и вышедшая из строя инфраструктура создают серьезные препятствия. Несмотря на действующие соглашения о прекращении огня, новые авиаудары, нанесенные израильской армией по югу Ливана в минувшие выходные, еще больше обострили обстановку. В результате атак сотни семей были вынуждены переместиться на север, что спровоцировало новую волну вынужденного переселения.
На данный момент, по имеющимся данным, около 860 тысяч человек вернулись в свои дома, в то время как около 360 тысяч человек остаются в статусе вынужденных переселенцев. Представитель ООН подчеркнул, что, хотя интенсивность столкновений снизилась, авиаудары продолжают представлять серьезную угрозу для гражданского населения. Особую опасность для жителей юга Ливана и региона Бекаа представляют военная активность, ограничения на передвижение и неразорвавшиеся боеприпасы, оставшиеся после боевых действий. Эти факторы препятствуют возвращению населения к нормальной жизни и затрудняют поиск устойчивых решений в регионе.
ООН призвала международное сообщество увеличить объемы гуманитарной помощи Ливану. Согласно информации, из 472,3 миллиона долларов, запрошенных Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев на 2026 год, профинансировано лишь 24 процента.
Напомним, что с 2 марта в результате интенсивных авиаударов израильской армии по Ливану погибло более 4 тысяч человек, свыше 12 тысяч получили ранения. По данным правительства Ливана, в период наиболее активной фазы конфликта число внутренне перемещенных лиц в стране превысило 1 миллион человек. Хотя режим прекращения огня, вступивший в силу 17 апреля, неоднократно продлевался, продолжающиеся военные удары препятствуют установлению полной стабильности и безопасному возвращению людей в свои дома.
Справочно: Ливано-израильский конфликт имеет глубокие исторические корни, периодически обостряясь из-за пограничных споров и деятельности различных вооруженных группировок в регионе. Гуманитарная ситуация в Ливане осложняется не только военными действиями, но и затяжным экономическим кризисом, который испытывает страна в последние годы.