Moskva İrəvanın addımlarını inteqrasiya birliklərinə zərbə kimi qiymətləndirir
Rusiya hakimiyyəti İrəvanın son dövrlər apardığı siyasəti, xüsusilə də Qərbə cəhdlərini Moskvanın iştirak etdiyi inteqrasiya birliklərinə qarşı yönəlmiş addım kimi görür.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Rusiya Prezidentinin köməkçisi "Primakov oxuları" forumunda çıxışı zamanı bildirib.
Uşakovun sözlərinə görə, "qaydalara əsaslanan nizam" tərəfdarları Rusiyanın daxil olduğu inteqrasiya strukturlarına zərbə vurmağa çalışırlar.
O, əsrlər boyu yanaşı yaşayan və bir-birinə dəstək verən xalqların tarixini və coğrafiyasını dəyişdirməyə yönəlmiş cəhdlərin illüziya olduğunu vurğulayıb.
Kreml daha əvvəl bəyan edib ki, Ermənistanın Avropa İttifaqı (Aİ) ilə inteqrasiya istəyi onun suveren hüququdur. Lakin rəsmi Moskva vurğulayır ki, bu proses Avrasiya İqtisadi İttifaqı (Aİİ) ölkələrinin maliyyə resursları hesabına həyata keçirilməməlidir.
Xatırladaq ki, Rusiya Prezidenti Vladimir Putin may ayında keçirilən mətbuat konfransında İrəvanın Aİ və ya Aİİ arasında seçim etməli olduğunu bildirmiş, hətta məsələ ilə bağlı referendum keçirilməsi ehtimalını istisna etməmişdi.
Öz növbəsində, Ermənistanın ölkəsinin Aİİ-nin tamhüquqlu üzvü olaraq qaldığını, referendumun isə yalnız obyektiv zərurət yarandıqda mümkün ola biləcəyini qeyd edib.
Aİİ-nin Astanada keçirilən sammitində isə üzv ölkələrin liderləri Ermənistanın gələcək inteqrasiya istiqaməti ilə bağlı qərarını tezliklə verməsinin vacibliyini vurğulayıblar. Putin sammitin yekununda xəbərdarlıq edib ki, Aİİ-ni tərk edəcəyi təqdirdə, ÜDM-nin təxminən 14 faizini itirə bilər.

Москва расценивает шаги Еревана как удар по интеграционным объединениям
Российские власти рассматривают политику, проводимую Ереваном в последнее время, в частности попытки интеграции с Западом, как шаги, направленные против интеграционных объединений, в которых участвует Москва.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков в ходе выступления на форуме "Примаковские чтения".
По словам Ушакова, сторонники "порядка, основанного на правилах", пытаются нанести удар по интеграционным структурам, в которые входит Россия. Он подчеркнул, что попытки изменить историю и географию народов, веками живших бок о бок и поддерживавших друг друга, являются иллюзией.
Кремль ранее заявлял, что стремление Армении к интеграции с Европейским союзом (ЕС) является ее суверенным правом. Однако официальная Москва подчеркивает, что этот процесс не должен осуществляться за счет финансовых ресурсов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Напомним, что президент России Владимир Путин на пресс-конференции в мае заявлял, что Еревану следует сделать выбор между ЕС и ЕАЭС, не исключив возможности проведения референдума по этому вопросу. В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что его страна остается полноправным членом ЕАЭС, а референдум возможен только при возникновении объективной необходимости.
На саммите ЕАЭС в Астане лидеры стран-членов подчеркнули необходимость скорейшего принятия Арменией решения относительно своего будущего интеграционного вектора. Путин по итогам саммита предупредил, что в случае выхода Армении из ЕАЭС страна может потерять около 14 процентов своего ВВП.
Справочно: Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе. Основными целями союза являются обеспечение свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.