Milli Məclis uşaq cərimələrini müzakirə edir
Azərbaycanda yaş məhdudiyyəti tətbiq edilən platformalarının fəaliyyəti ilə bağlı tələblərin pozulmasına görə cərimələr müəyyənləşib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı İnzibati Xətalar Məcəlləsinə yeni maddə əlavə edilməsi təklif edilib.
Dəyişiklik layihəsi Milli Məclisin İnsan hüquqları, Ailə qadın və uşaq məsələləri və Hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu komitələrinin bugünkü birgə iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Yeni maddəyə əsasən, "İnformasiya, informasiyalaşdırma və informasiyanın mühafizəsi haqqında" qanunun 13-4.13-cü maddəsində qeyd edilən məlumatların müvafiq icra hakimiyyəti orqanının etdiyi orqana (quruma) təqdim edilməməsinə və ya təqdim edilməsi müddətinin pozulmasına, yaxud natamam və ya təhrif edilmiş məlumatın təqdim edilməsinə görə vəzifəli şəxslər 6 000 manatdan 7 000 məbləğdə, hüquqi şəxslər 15 000 manatdan 20 000 manatadək məbləğdə cərimə ediləcək.
Bundan əlavə, "İnformasiya, informasiyalaşdırma və informasiyanın mühafizəsi haqqında" qanunun 13-5.5-ci maddəsinə uyğun olaraq, müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqanın (qurumun) göndərdiyi sorğuların yaş məhdudiyyəti tətbiq edilən platformasının provayderi tərəfindən 5 iş günü ərzində cavablandırılmamasına, yaxud natamam və ya təhrif edilmiş məlumatların təqdim edilməsinə görə vəzifəli şəxslər 7 000 manatdan 8 000 manatadək məbləğdə, hüquqi şəxslər 25 000 manatdan 30 000 manatadək məbləğdə cərimə ediləcək.
- fərdi rəqəmsal hesabı olan şəxsin yetkinlik yaşına çatanadək yerləşdirdiyi məlumatların, paylaşdığı məzmunun və fərdi məlumatlarının özünün, yetkinlik yaşına çatmadığı halda qanuni nümayəndəsinin və ya müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqanın (qurumun) müraciəti əsasında silinməsinin təmin edilməməsinə görə -
vəzifəli şəxslər 8 000 manatdan 9 000 manatadək məbləğdə, hüquqi şəxslər 35 000 manatdan 40 000 manatadək məbləğdə cərimə ediləcək.

В Азербайджане предлагается ввести систему штрафов за несоблюдение требований к деятельности социальных сетей, где установлены возрастные ограничения. Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», соответствующие поправки в Кодекс об административных проступках были вынесены на обсуждение в ходе совместного заседания комитетов Милли Меджлиса по правам человека, по делам семьи, женщин и детей, а также по правовой политике и государственному строительству.
Согласно предложенным изменениям, за непредоставление, несвоевременное предоставление, а также предоставление неполной или искаженной информации, предусмотренной законом «Об информации, информатизации и защите информации», должностные лица будут штрафоваться на сумму от 6 000 до 7 000 манатов, а юридические лица — от 15 000 до 20 000 манатов.
Кроме того, за неответ на запросы уполномоченного органа в течение 5 рабочих дней или предоставление недостоверных данных провайдерами соцсетей, должностным лицам грозит штраф от 7 000 до 8 000 манатов, а юридическим лицам — от 25 000 до 30 000 манатов.
Законопроект также предусматривает строгие меры за нарушение требований безопасности при использовании соцсетей, включая:
- отсутствие технических средств при создании цифровых аккаунтов;
- необеспечение мер безопасности для пользователей в возрасте 16-18 лет;
- непринятие мер по предотвращению распространения вредоносного контента, угрожающего жизни, здоровью и чести несовершеннолетних;
- незаконную передачу персональных данных третьим лицам или их использование в коммерческих целях;
- необеспечение удаления данных по запросу пользователя или его законных представителей.
За подобные нарушения должностные лица будут штрафоваться на сумму от 8 000 до 9 000 манатов, а юридические лица — от 35 000 до 40 000 манатов. За повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания штрафы возрастают до 10 000 манатов для должностных лиц и до 50 000 манатов для юридических лиц. Закон вступит в силу через 12 месяцев после его официального опубликования.
Данная инициатива является частью комплексных мер Азербайджана по обеспечению кибербезопасности и защите прав несовершеннолетних в цифровом пространстве. Усиление контроля над деятельностью социальных сетей соответствует международной практике по регулированию цифровых платформ и направлено на создание безопасной онлайн-среды для молодежи.