Milli Məclis CNN-in Azərbaycana qarşı təxribatına sərt reaksiya verdi
Milli Məclisin Xarici müdaxilələrə və təhdidlərə qarşı müvəqqəti komissiyası CNN-in məqsədyönlü informasiya təxribatına dair bəyanat yayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, bəyanatda qeyd edilib ki, 2026-cı il iyunun 5-də CNN transmilli media şirkəti "İsrail İran müharibəsi zamanı region üzrə gizli şəbəkənin bir hissəsi olaraq Azərbaycana qoşun göndərdi" başlıqlı məqaləsində adları açıqlanmayan mənbələrə istinad edərək Azərbaycana qarşı informasiya təxribatına yol verib.
Milli Məclisin Xarici müdaxilələrə və hibrid təhdidlərə qarşı komissiyası bu məlumatın Yaxın Şərqdə sülh prosesinə, habelə Azərbaycanın milli maraqlarına və nüfuzuna xələl gətirmək məqsədilə yayıldığını və dezinformasiya kampaniyasının bir hissəsi olduğunu bəyan edir.
“İlk növbədə qeyd olunmalıdır ki, mühüm diplomatik və siyasi hadisələr, qlobal beynəlxalq tədbirlər və ya proseslərin astanasında CNN və oxşar media quruluşları tərəfindən Azərbaycana qarşı hədəflənmiş informasiya kampaniyasının aparılması artıq birinci hal deyil.
Komissiyanın apardığı monitorinq zamanı müəyyən edilib ki, adıçəkilən məqalə paylaşıldıqdan dərhal sonra "fürsətçi amplifikasiya" taktikası və prosesi nəticəsində bu anti- narrativ dünya üzrə əksər nüfuzlu media orqanlarında, habelə “X”, “Threads”, “Facebook” və “Telegram” kimi platformalarında sürətlə yayılaraq kampaniya halını alıb.
Məqalə müəlliflərinin sonda daim Azərbaycanın əleyhinə olan mövqeyi ilə seçilən və vaxtilə “ Fondu”nun maliyyələşdirdiyi media layihələrində fəaliyyət göstərən şəxsə müraciət etməsi isə məsələnin haradan qaynaqlandığını ehtimal etməyə əsas verir.
Müvafiq dövlət qurumlarımız tərəfindən də dəfələrlə bəyan edildiyi kimi, ölkəmizdə heç bir xarici dövlətin hərbi qüvvələri (qoşunları) və ya bazaları yoxdur və Azərbaycan Respublikasının ərazisindən üçüncü dövlətlərə qarşı hansısa qeyri-dost fəaliyyətlərin aparılması mümkün deyil.
Xarici müdaxilələrə və hibrid təhdidlərə qarşı komissiya CNN-i bu məqalənin əsassızlığı barədə açıqlama verməyə və ya iddialarını sübut edəcək faktları ictimaiyyətə təqdim etməyə çağırır.
Əks halda CNN doğrulanmamış və anonim mənbələrə söykənərək geniş beynəlxalq əhatə dairəsinə malik materiallar yaymaqla hibrid təhdidlərin vacib komponentləri sayılan informasiya əməliyyatları, saxta narrativlər və dezinformasiya kampaniyalarında alət rolunu oynadığını bir daha təsdiq etmiş olacaq”, - deyə Milli Məclisin Xarici müdaxilələrə və hibrid təhdidlərə qarşı müvəqqəti komissiyasının bəyanatında vurğulanıb.

Милли Меджлис жестко отреагировал на провокацию CNN против Азербайджана
Временная комиссия Милли Меджлиса по борьбе с иностранным вмешательством и гибридными угрозами выступила с заявлением в связи с целенаправленной информационной провокацией телеканала CNN.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в заявлении отмечается, что 5 июня 2026 года телеканал CNN в своей статье под заголовком "Во время войны Израиля и Ирана Азербайджан отправил войска в регион как часть секретной сети" со ссылкой на неназванные источники допустил информационную провокацию против Азербайджана.
Комиссия Милли Меджлиса подчеркивает, что данная информация распространяется с целью нанести ущерб мирному процессу на Ближнем Востоке, а также национальным интересам и международному авторитету Азербайджана, являясь частью кампании по дезинформации.
Азербайджан придерживается политики невмешательства во внутренние дела других государств и строго соблюдает нормы международного права. Подобные информационные вбросы часто используются как инструмент давления в геополитической борьбе, направленной на дестабилизацию ситуации в регионе Южного Кавказа, что требует решительного ответа со стороны законодательных органов страны.
"Прежде всего, следует отметить, что это не первый случай, когда CNN и подобные медиаструктуры проводят целенаправленные информационные кампании против Азербайджана накануне важных дипломатических и политических событий или глобальных международных мероприятий", - говорится в заявлении.
В ходе мониторинга, проведенного комиссией, было установлено, что сразу после публикации упомянутой статьи, в результате тактики "оппортунистической амплификации", этот антиазербайджанский нарратив быстро распространился в большинстве влиятельных мировых СМИ, а также на платформах социальных сетей, таких как "X", "Threads", "Facebook" и "Telegram", приняв характер скоординированной кампании.
Тот факт, что авторы статьи обратились к лицу, известному своей неизменной антиазербайджанской позицией и ранее работавшему в медиапроектах, финансируемых "Фондом Сороса", дает основания предполагать, откуда исходит этот заказ.
Как неоднократно заявляли соответствующие государственные органы нашей страны, на территории Азербайджана нет военных сил или баз какого-либо иностранного государства, и проведение какой-либо враждебной деятельности против третьих стран с территории Азербайджанской Республики невозможно.
Комиссия по борьбе с иностранным вмешательством и гибридными угрозами призывает CNN предоставить разъяснения относительно необоснованности этой статьи или представить общественности факты, подтверждающие их утверждения.
"В противном случае CNN, распространяя материалы с широким международным охватом, основанные на непроверенных и анонимных источниках, в очередной раз подтвердит, что играет роль инструмента в информационных операциях, фальшивых нарративах и кампаниях по дезинформации, которые считаются важными компонентами гибридных угроз", - подчеркивается в заявлении временной комиссии Милли Меджлиса по борьбе с иностранным вмешательством и гибридными угрозами.