"Meta" Avstraliyada 756 min hesabı blokladı
ABŞ-nin texnologiya şirkəti "Meta Platforms Inc." Avstraliyada 16 yaşdan kiçik şəxslərin sosial mediadan istifadəsini məhdudlaşdıran qanun çərçivəsində 756 min "" və "Facebook" hesabına girişi əngəlləyib.
Şirkətin açıqlamasına görə, Avstraliyada qanunun 2025-ci ilin dekabrında qüvvəyə minməsindən əvvəl və sonra aparılan yoxlamalar nəticəsində 16 yaşdan kiçik istifadəçilərə aid olduğu müəyyən edilən 462 min "Instagram" və 294 min "Facebook" hesabı bağlanıb.
"Meta" bildirir ki, yoxlamalar əsaslı aşkarlama sistemləri vasitəsilə fasiləsiz davam etdirilir və bağlanan hesabların sayının artacağı gözlənilir.
Qeyd edək ki, Avstraliyada 16 yaşdan kiçik şəxslərin platformalarından istifadəsini məhdudlaşdıran qanun 10 dekabr 2025-ci ildə qüvvəyə minib.
Qanun çərçivəsində "Instagram", "Facebook", "", "", "Snapchat" və "X" ilə yanaşı "Reddit", "Twitch", "Threads" və "Kick" daxil olmaqla 10 platformaya yaş məhdudiyyəti tətbiq olunur.
Avstraliya hökuməti qanunla alqoritmlərin və zərərli məzmunların uşaqlar və yeniyetmələrə mənfi təsirini azaltmağı hədəfləyir.
Qaydalara əsasən, şirkətlər 16 yaşdan kiçik uşaqlara məxsus hesabların platformalardan çıxarılması üçün lazımi tədbirləri görmədikləri halda 49,5 milyon Avstraliya dollarınadək cərimə ilə üzləşə bilərlər.

Американская технологическая компания "Meta Platforms Inc." заблокировала доступ к 756 тысячам аккаунтов в социальных сетях "Instagram" и "Facebook" на территории Австралии. Данная мера принята в рамках исполнения нового законодательства, ограничивающего использование социальных медиа лицами младше 16 лет.
Согласно официальному заявлению компании, в ходе проверок, проведенных до и после вступления закона в силу в декабре 2025 года, было выявлено и заблокировано 462 тысячи аккаунтов в "Instagram" и 294 тысячи в "Facebook", принадлежащих пользователям младше 16 лет. В "Meta" подчеркивают, что мониторинг осуществляется непрерывно с помощью систем обнаружения на базе искусственного интеллекта, и ожидается, что число заблокированных учетных записей будет расти.
Напомним, что закон, ограничивающий доступ лиц младше 16 лет к социальным сетям, вступил в силу в Австралии 10 декабря 2025 года. Под действие ограничений подпадают 10 платформ, включая "Instagram", "Facebook", "TikTok", "YouTube", "Snapchat", "X", "Reddit", "Twitch", "Threads" и "Kick". Правительство Австралии стремится минимизировать негативное влияние алгоритмов и вредоносного контента на детей и подростков. В случае несоблюдения требований и непринятия мер по удалению аккаунтов несовершеннолетних, компаниям грозят штрафы в размере до 49,5 млн австралийских долларов.
Данная инициатива Австралии является частью глобального тренда по усилению государственного регулирования деятельности крупных технологических компаний (Big Tech) в вопросах защиты цифрового пространства для несовершеннолетних. Подобные меры направлены на снижение рисков кибербуллинга, зависимости от социальных сетей и воздействия нежелательного контента на психическое здоровье детей.