FHN soyuq və yağıntılı hava ilə bağlı əhaliyə yenidən xəbərdarlıq edib
Hazırda ölkə ərazisində, o cümlədən Bakı şəhəri və Abşeron yarımadasında soyuq, küləkli və yağıntılı müşahidə olunur.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, mövcud vəziyyətlə əlaqədar Fövqəladə Hallar Nazirliyi (FHN) əhaliyə tədbirlərinə ciddi riayət olunması barədə təkrar müraciət edib.
bildirir ki, havaların kəskin soyuması fonunda qaz və elektrik qızdırıcılarından istifadə halları artıb.
Bu səbəbdən yanğın riskinin qarşısının alınması üçün nasaz, qeyri-standart və ya kustar üsulla hazırlanmış qızdırıcı cihazlardan istifadə edilməməli, elektrik şəbəkəsinə normadan artıq yük verilməməlidir. Eyni zamanda, işlək vəziyyətdə olan qızdırıcıların nəzarətsiz saxlanılması yolverilməz hesab olunur.
Azərbaycanda soyuq, şaxtalı hava şəraiti davam edəcək - Trend.Az
FHN xüsusilə dağlıq ərazilərdə yaşayan vətəndaşlara edərək, şaxtalı və qarlı havalarda imkan daxilində yaşayış məntəqələrini tərk etməməyi tövsiyə edir. Zərurət yarandıqda isə hərəkət marşrutu barədə yaxınlara əvvəlcədən məlumat verilməsi, avtomobillərin texniki vəziyyətinin mövsümə uyğunluğu və kifayət qədər yanacaq ehtiyatının təmin edilməsi vacib sayılır. Qar uçqunu riski olan ərazilərdən, eləcə də dik yamaclardan uzaq durmaq və qaranlıq düşməmiş geri qayıtmaq tövsiyə olunur.
Bununla yanaşı, güclü şəraitində yüngül və müvəqqəti tikililərdən, bina və reklam lövhələrindən uzaq olmaq, elektrik dirəkləri, naqillər və hündür ağacların altında dayanmaqdan çəkinmək tövsiyə edilir.
Nazirlik küləyin yanğınların söndürülməsini çətinləşdirdiyini xatırladaraq, bu cür hava şəraitində yanğın təhlükəsizliyi qaydalarına xüsusilə diqqətli yanaşılmasını vacib hesab edir.
FHN bir daha xatırladır ki, təhlükəsizlik qaydalarına laqeyd münasibət insan həyatı üçün ciddi risk yaradır. Fövqəladə hallarla üzləşdikdə isə dərhal “112” qaynar xəttinə zəng etmək tövsiyə olunur.

МЧС Азербайджана повторно предупредило население о непогоде
В настоящее время на территории Азербайджана, в том числе в Баку и на Абшеронском полуострове, наблюдаются холодные, ветреные и дождливые погодные условия.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", в связи со сложившейся ситуацией Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана повторно обратилось к населению с призывом строго соблюдать меры безопасности.
В министерстве отмечают, что на фоне резкого похолодания участились случаи использования газовых и электрических обогревательных приборов.
Для предотвращения риска возникновения пожаров не следует использовать неисправные, нестандартные или изготовленные кустарным способом обогреватели, а также не допускать избыточной нагрузки на электросеть. В то же время недопустимо оставлять работающие обогреватели без присмотра.
В Азербайджане сохранится холодная и морозная погода - Trend.Az
МЧС обратилось с особым предупреждением к гражданам, проживающим в горных районах, рекомендуя по возможности не покидать населенные пункты в морозную и снежную погоду. В случае необходимости поездки важно заранее информировать близких о маршруте движения, обеспечить соответствие технического состояния автомобиля сезону и наличие достаточного запаса топлива. Рекомендуется держаться подальше от лавиноопасных зон и крутых склонов, а также возвращаться до наступления темноты.
Кроме того, при сильном ветре рекомендуется держаться подальше от легких и временных построек, зданий и рекламных щитов, избегать нахождения под электрическими столбами, проводами и высокими деревьями.
Напоминая, что ветер затрудняет тушение пожаров, министерство считает важным проявлять особую осторожность в соблюдении правил пожарной безопасности в таких погодных условиях.
МЧС Азербайджана регулярно проводит информационно-просветительскую работу в осенне-зимний период для предотвращения несчастных случаев, связанных с неправильной эксплуатацией отопительных систем и неблагоприятными метеоусловиями. Ведомство еще раз напоминает, что пренебрежение правилами безопасности создает серьезный риск для жизни человека. При возникновении чрезвычайных ситуаций рекомендуется немедленно звонить на горячую линию «112».