MEDİA Fransanın qarayaxma kampaniyasını pislədi
Fransanın gündəlik həyatı üçün xarakterik olan bir hadisə ilə bağlı bu ölkənin bəzi orqanları birtərəfli, yönləndirici, ictimai rəyi çaşdıran və Azərbaycanın imicini korlamağı hədəfləyən materiallar paylaşmaqdadırlar.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in xəbərinə görə, bu fikirlər Medianın İnkişafı Agentliyinin açıqlamasında yer alıb.
Bildirilib ki, adi kriminal hadisəyə dair məhkəmədən əvvəl və sonra klassik manipulyasiyaya əl atılması və məhkəmə prosesi ətrafında teatral effektlərlə ajiotaj yaradılması, baş verənlərin siyasi sifariş kontekstində idarə olunduğunu aydın nümayiş etdirir.
"Fransanın bəzi media qurumlarının kriminal hadisəni qərəzli formada siyasiləşdirməyə və dövlətinin bəzi rəsmi şəxslərinin adlarının hallandırılmasına yönəlmiş uğursuz cəhdləri ölkəmizə qarşı aparılan sistemli qarayaxma kampaniyasının tərkib hissəsidir.
Azərbaycana münasibətdə "qara piar" kampaniyası üzrə ixtisaslaşmış və Fransada dövlət dairələrinə yaxınlığı ilə seçilən "Revue21", "TV5 Monde", "Le Figaro", "Le Monde" kimi media subyektlərinin mövzuya xüsusi "həssaslıq" nümayiş etdirməsinin arxasında ölkəmizin nüfuzundan qorxuya düşən dairələrin məkrli ambisiyalarının dayandığı şübhəsizdir.
Adıçəkilən media qurumları jurnalistikanın hamı tərəfindən qəbul edilən beynəlxalq etik dəyərlərini bilərəkdən və kobudcasına pozmaqla, sifarişli siyasi kampaniyanın aləti olduqlarını bir daha təsdiqləmiş olurlar.
Cinayət fərdi məsuliyyət doğuran əməl olduğu halda, özünü demokratik adlandıran bir dövlətin cinayətkarın hərəkətindən daha çox onun milli mənsubiyyətini qabartması hüququn aliliyindən deyil, stereotiplərin və ayrı-seçkiliyin təşviqindən xəbər verir.
Manipulyasiya edilmiş məlumatları əsas götürərək Fransanın bəzi media qurumlarının Azərbaycana qarşı başladığı qarayaxma kampaniyasını hədəfli propaqanda elementi kimi dəyərləndirir, media peşəkarlığı prinsipləri ilə bir araya sığmayan bu kimi halları qəti şəkildə pisləyirik", - deyə açıqlamada qeyd olunub.

Агентство MEDİA осудило кампанию по очернению Азербайджана во Франции
Некоторые французские СМИ используют рядовой криминальный инцидент для распространения односторонних, манипулятивных материалов, направленных на введение общественности в заблуждение и подрыв международного имиджа Азербайджана.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом говорится в заявлении Агентства по развитию медиа (MEDİA).
В заявлении подчеркивается, что попытки создать ажиотаж вокруг судебного процесса с использованием театральных эффектов, а также манипуляции до и после суда, свидетельствуют о том, что происходящее управляется в контексте политического заказа.
"Безуспешные попытки некоторых французских СМИ политизировать криминальный инцидент и вовлечь в него имена официальных лиц Азербайджана являются частью системной кампании по очернению нашей страны. За особой "чувствительностью", проявляемой к этой теме такими медиа-субъектами, как "Revue21", "TV5 Monde", "Le Figaro" и "Le Monde", специализирующимися на "черном пиаре" против Азербайджана и близкими к государственным кругам Франции, стоят коварные амбиции сил, опасающихся растущего международного авторитета нашей страны", - отмечается в сообщении.
В Агентстве подчеркнули, что данные медиа-структуры, грубо нарушая общепринятые международные этические нормы журналистики, в очередной раз подтверждают, что стали инструментом заказной политической кампании. В то время как преступление влечет за собой индивидуальную ответственность, акцент государства, называющего себя демократическим, на национальной принадлежности преступника, а не на самом деянии, свидетельствует не о верховенстве закона, а о поощрении стереотипов и дискриминации.
"Мы расцениваем кампанию по очернению Азербайджана, начатую некоторыми СМИ Франции на основе манипулированной информации, как элемент целенаправленной пропаганды и решительно осуждаем подобные действия, несовместимые с принципами профессиональной журналистики", - резюмируется в заявлении.
Справочно: Агентство по развитию медиа (MEDİA) является государственным органом, ответственным за поддержку развития медиа-среды в Азербайджане, обеспечение свободы слова и повышение профессионализма журналистов. Подобные заявления агентства отражают официальную позицию Баку в ответ на предвзятые информационные атаки, которые нередко наблюдаются в западных СМИ в периоды обострения политических отношений между Азербайджаном и рядом европейских стран.