Medianın İnkişafı Agentliyi (MEDİA), Avropa Şurasının mətbuat azadlığına dair 2025-ci il üzrə illik hesabatında yer alan iddiaları qərəzli və spekulyativ adlandırıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, qurumun rəsmi bəyanatında xüsusilə "Media haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununa edilən son dəyişikliklərlə bağlı səsləndirilən fikirlərin reallığı əks etdirmədiyi vurğulanıb.
"Media haqqında" qanuna dəyişikliklərin əsl məqsədi nədir?
Bəyanatda qeyd olunur ki, qanuna edilən dəyişikliklər birbaşa cəmiyyətin və media ictimaiyyətinin təklifləri əsasında hazırlanıb. Əsas hədəf Azərbaycanın informasiya mühitinin sağlamlaşdırılması, media brendinin və peşəkar jurnalist nüfuzunun gücləndirilməsidir.
Eyni zamanda, məqsəd informasiya məkanındakı neqativ hallara qarşı mübarizədə dövlət tənzimlənməsinin çevikliyini təmin etməkdir. Çap mediası subyektləri ilə bağlı hesabatda yer alan spekulyativ yanaşmalara cavab olaraq bildirilib ki, yeni müddəalar beynəlxalq təcrübəyə əsaslanır.
Belə ki, media subyektlərinin adlarında ictimai qaydaya və əxlaqa zidd, istifadəçiləri yanıldan ifadələrin qadağan olunması həm oxucu hüquqlarının, həm də markanın dəyərinin qorunmasına xidmət edir.
Azərbaycanda jurnalistlərin fəaliyyəti məhdudlaşdırılırmı?
Agentlik bəyan edib ki, Azərbaycanda jurnalistlərin peşə fəaliyyətinə görə heç bir məhdudiyyət yoxdur və ifadə azadlığı hüquqi olaraq tam təmin edilib. Ölkədə irqi, dini, cinsi və peşə mənsubiyyətindən asılı olmayaraq hər kəs qanun qarşısında bərabərdir.
Hesabatda adı hallanan konkret şəxslərlə bağlı isə vurğulanıb ki, onlara qarşı irəli sürülmüş cinayət və inzibati ittihamların peşə fəaliyyətləri ilə heç bir əlaqəsi yoxdur. Bu iddialar ictimaiyyətə açıq iş materiallarına əsasən, sadəcə uğursuz manipulyasiya cəhdləri kimi qiymətləndirilib.
Bundan əlavə, Media Reyestrinə daxil edilmə tələbi ayrı-seçkilik olmadan bütün media subyektlərinə, o cümlədən xarici nümayəndəliklərə şamil edilir. Bu yeni yanaşma mahiyyət etibarilə yalnız texniki-təşkilati baxımdan səmərələşdirici xarakter daşıyır.
Media Reyestri və hesabatdakı subyektiv yanaşmalar
MEDİA bildirir ki, informasiya agentliyi kimi Reyestrə daxil edilmə tələbləri mövcud praktikanın təhlili əsasında formalaşdırılıb. Burada agentliklərin həm istehlakçıları, həm də digər peşəkar media subyektlərini məzmunla təmin etməkdəki müstəsna rolu diqqətə alınıb.
Avropa Şurasının diffamasiya qanunvericiliyi ilə bağlı 2024-cü ildə dərc etdiyi materiala gəldikdə, Azərbaycan tərəfinin rəsmi mövqeyi elə həmin il qarşı tərəfə təqdim edilib.
Bəyanatın sonunda vurğulanıb ki, beynəlxalq hesabatlar hazırlanarkən rəsmi mövqeyin nəzərə alınmaması, faktlar əvəzinə ehtimal və subyektiv rəylərə üstünlük verilməsi böyük təəssüf doğurur.

Агентство по развитию медиа (MEDİA) назвало утверждения, содержащиеся в ежегодном отчете Совета Европы о свободе прессы за 2025 год, предвзятыми и спекулятивными.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что в официальном заявлении ведомства особо подчеркивается: мнения, высказанные в связи с последними изменениями в Законе Азербайджанской Республики "О медиа", не отражают действительности.
В чем истинная цель изменений в закон "О медиа"?
В заявлении отмечается, что поправки в закон были подготовлены непосредственно на основе предложений общества и медиа-сообщества. Основная цель — оздоровление информационной среды в Азербайджане, укрепление медиа-брендов и авторитета профессиональных журналистов.
В то же время, целью является обеспечение гибкости государственного регулирования в борьбе с негативными явлениями в информационном пространстве. В ответ на спекулятивные подходы в отчете относительно субъектов печатных СМИ было заявлено, что новые положения основываются на международном опыте.
Так, запрет на использование в названиях субъектов медиа выражений, противоречащих общественному порядку и морали, а также вводящих пользователей в заблуждение, служит защите как прав читателей, так и ценности бренда.
Ограничивается ли деятельность журналистов в Азербайджане?
Агентство заявило, что в Азербайджане нет никаких ограничений для журналистов в связи с их профессиональной деятельностью, а право на свободу выражения мнений полностью обеспечено на законодательном уровне. В стране все равны перед законом независимо от расовой, религиозной, половой и профессиональной принадлежности.
Что касается конкретных лиц, упомянутых в отчете, было подчеркнуто, что выдвинутые против них уголовные и административные обвинения не имеют никакого отношения к их профессиональной деятельности. Эти утверждения, согласно открытым материалам дел, расцениваются как неудачные попытки манипуляции общественным мнением.
Кроме того, требование о включении в Реестр медиа распространяется на все субъекты медиа без дискриминации, включая иностранные представительства. Этот подход по своей сути носит исключительно технико-организационный и рационализаторский характер.
Реестр медиа и субъективные подходы в отчете
MEDİA сообщает, что требования для включения в Реестр в качестве информационного агентства были сформированы на основе анализа существующей практики. Здесь была учтена исключительная роль агентств в обеспечении контентом как потребителей, так и других профессиональных субъектов медиа.
Что касается материала, опубликованного Советом Европы в 2024 году относительно законодательства о диффамации, официальная позиция азербайджанской стороны была представлена оппоненту в том же году.
В завершение заявления было подчеркнуто, что игнорирование официальной позиции при подготовке международных отчетов, предпочтение предположений и субъективных мнений вместо фактов вызывает глубокое сожаление.
Контекст и значимость вопроса
Агентство по развитию медиа (MEDİA) было создано Указом Президента Ильхама Алиева в 2021 году с целью поддержки развития средств массовой информации, усиления их экономической независимости и продолжения институционального строительства. Принятый позже закон "О медиа" направлен на систематизацию информационной сферы страны и приведение ее в соответствие с современными глобальными стандартами. Азербайджан последовательно выступает за конструктивный диалог с международными институтами, однако призывает к объективности и учету национального законодательства при оценке внутренних процессов в республике.