Leyla Əliyeva Masallıda həsir toxuculuğu ilə məşğul olan sənətkarlarla görüşüb
Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Masallı rayonuna səfəri çərçivəsində Musaküçə kəndində həsirçiliklə məşğul olan qadınlarla görüşüb. Görüş zamanı Leyla Əliyeva ölkəmizdə qədim həsir toxuculuğu ənənələrini qoruyub saxlayan son icmalardan biri olan "Rooted Hands" layihəsinin iştirakçıları ilə söhbət edib, onların əl işləri və yaradıcılıq prosesi ilə tanış olub.
Musaküçə kəndinin qadınları təbii qamış bitkilərini toplayıb qurudaraq, nəsildən-nəslə keçən ənənəvi üsullarla həsir toxuyurlar. Bu fəaliyyət həm bölgənin mədəni irsinin yaşadılması, həm də yerli qadınların məşğulluğunun və iqtisadi müstəqilliyinin dəstəklənməsi üçün böyük əhəmiyyət daşıyır.
Səmimi şəraitdə keçən görüşdə sənətkarlar həsir toxuma prosesini etdiriblər. Leyla Əliyeva da onlara qoşularaq həsir toxuyub və sənətin incəlikləri ilə maraqlanıb. Tədbir çərçivəsində həsirçilik sənəti və "Rooted Hands" layihəsinə həsr olunan qısa film nümayiş etdirilib.
Leyla Əliyevanın dəstəyi ilə üçün xüsusi iş məkanı yaradılıb. Bu məkan onların təlimlər keçməsi, ustad dərsləri təşkil etməsi və əl işlərini nümayiş etdirərək satması üçün nəzərdə tutulub. Bu təşəbbüs Masallıda yeni mədəni və turistik ünvanın formalaşmasına, eləcə də qadınların maliyyə imkanlarının artırılmasına töhfə verir.
Qeyd edək ki, "Rooted Hands" layihəsi artıq müstəvidə də tanıdılır. Belə ki, layihə 2025-ci ildə Milan Moda Həftəsində dayanıqlı moda çərçivəsində təqdim olunub. Bu təqdimat Azərbaycanın təbii materiallarının, qadın sənətkarların əməyinin və müasir dizaynın uğurlu vəhdətini dünyaya nümayiş etdirib.

Лейла Алиева встретилась с ремесленницами в Масаллы
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева в рамках поездки в Масаллинский район встретилась в селе Мусакюче с женщинами, занимающимися плетением циновок (хасирчелик).
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в ходе встречи Лейла Алиева побеседовала с участницами проекта "Rooted Hands" — одной из последних общин, сохраняющих и развивающих традиционное искусство плетения циновок в Азербайджане, а также ознакомилась с их ручными работами и творческой деятельностью.
Отметим, что женщины из села Мусакюче Масаллинского района собирают натуральный тростник, сушат его и вручную ткут циновки по традиционным технологиям, передающимся из поколения в поколение. Это ремесло имеет важное значение как с точки зрения сохранения культурного наследия региона, так и для поддержки занятости и экономической устойчивости местных женщин.
В ходе искренней встречи женщины продемонстрировали процесс плетения циновок. Лейла Алиева также попробовала ткать вместе с ними и поинтересовалась тонкостями этого древнего искусства. Затем был показан короткометражный фильм, посвященный искусству плетения циновок и проекту "Rooted Hands".
При поддержке Лейлы Алиевой для женщин было создано обновленное пространство. Это место предназначено для их работы, проведения тренингов и мастер-классов, а также для демонстрации и продажи изделий ручной работы. Данная инициатива будет способствовать формированию нового культурного и туристического пространства в Масаллы, расширению финансовых возможностей местных женщин и сохранению традиционного искусства плетения циновок.
Проект "Rooted Hands" уже начал продвигаться на международном уровне. В 2025 году проект был представлен в рамках Недели моды в Милане в сегменте устойчивой моды, продемонстрировав успешное сочетание природных материалов, собранных на водно-болотных угодьях Азербайджана, ручного труда женщин-ремесленниц, современного дизайна и традиционного мастерства.