Kolumbiyada zəlzələ faciəsi böyüyür: ölənlərin sayı 331-ə çatdı
Kolumbiyada avqustun 10-da baş verən 7,4 bal gücündə zəlzələnin nəticələri ağır olaraq qalır. Son rəsmi məlumatlara görə, nəticəsində ölənlərin sayı 331-ə yüksəlib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Milli Fəlakət Risklərinin İdarə Edilməsi İdarəsinin (UNGRD) məlumatına əsasən, zəlzələ nəticəsində 4 439 nəfər yaralanıb, 240 nəfər isə itkin düşüb. Xilasetmə qrupları altından 364 nəfəri sağ çıxarıb.
Zəlzələnin yaratdığı genişmiqyaslı dağıntılar fonunda hökuməti iqtisadi, sosial və ekoloji fövqəladə vəziyyət elan edib. Abelardo de la Espriella yenidənqurma prosesinin maliyyələşdirilməsi üçün “Mucize Fondu”nun yaradıldığını açıqlayıb. Fondun əsas vəzifəsi zərər çəkmiş xəstəxanaların, məktəblərin, binalarının, yolların və aeroportların bərpasına vəsait yönəltməkdir.
Hökumət zəlzələdən zərər çəkən ailələr üçün dəstək proqramları hazırlayıb. Evi tamamilə dağılan və ya yaşayış üçün yararsız vəziyyətə düşən ailələrə avqustun 26-dan etibarən 875 452 peso məbləğində maliyyə yardımı verilməsi nəzərdə tutulur.
Prezident De la Espriella bildirib ki, yenidənqurma yalnız dağılan obyektlərin bərpası ilə məhdudlaşmayacaq. Onun sözlərinə görə, məqsəd daha təhlükəsiz və dayanıqlı yaşayış məkanları yaratmaq, eyni zamanda yeni iş imkanlarının formalaşmasına şərait yaratmaqdır.

Последствия мощного землетрясения магнитудой 7,4, произошедшего в Колумбии 10 августа, остаются катастрофическими. Согласно последним официальным данным, число погибших в результате стихийного бедствия возросло до 331 человека.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», по информации Национального управления по управлению рисками бедствий (UNGRD), в результате землетрясения пострадали 4 439 человек, еще 240 числятся пропавшими без вести. Спасательным отрядам удалось извлечь из-под завалов 364 выживших.
На фоне масштабных разрушений правительство Колумбии ввело режим экономической, социальной и экологической чрезвычайной ситуации. Президент Абелардо де ла Эсприэлла объявил о создании «Фонда чудес» (Mucize Fondu) для финансирования процесса реконструкции. Основная задача фонда — направление средств на восстановление поврежденных больниц, школ, жилых домов, дорог и аэропортов.
Правительство также разработало программы поддержки для семей, пострадавших от землетрясения. С 26 августа семьям, чьи дома были полностью разрушены или признаны непригодными для проживания, будет предоставлена финансовая помощь в размере 875 452 песо.
Президент Де ла Эсприэлла отметил, что реконструкция не ограничится лишь восстановлением разрушенных объектов. По его словам, цель заключается в создании более безопасных и устойчивых жилых пространств, а также в формировании условий для появления новых рабочих мест.
Колумбия, расположенная в сейсмически активной зоне, часто сталкивается с подобными природными катаклизмами. Географическое положение страны в районе Анд делает её уязвимой для землетрясений, что требует постоянного совершенствования систем гражданской обороны и инфраструктурной устойчивости к стихийным бедствиям.