İranın pilotsuz uçuş aparatları və raketlərlə həyata keçirdiyi hücumların ABŞ-nin Yaxın Şərqdəki kəşfiyyat infrastrukturuna ciddi ziyan vurduğu iddia edilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, “NBC News”un məlumatlı dörd rəsmi şəxsə istinadən yaydığı xəbərə görə, hücumlar ABŞ Mərkəzi Kəşfiyyat İdarəsinin (CIA) və digər kəşfiyyat qurumlarının bölgədə istifadə etdiyi bəzi bina və avadanlıqları sıradan çıxarıb.
Mənbələrə görə, ABŞ-nin bölgədəki kəşfiyyat şəbəkəsinə dəyən zərərin miqyası “görünməmiş” səviyyədədir. Dağıdılmış infrastrukturun bərpası üçün milyardlarla dollar vəsait tələb olunduğu bildirilir.
İranın hücumlarının təsiri yalnız kəşfiyyat obyektləri ilə məhdudlaşmayıb. “CNN”in peyk görüntüləri və zərər qiymətləndirmə hesabatları, eləcə də ABŞ və Körfəz ölkələrindəki mənbələr əsasında apardığı araşdırmaya görə, fevralın 28-dən etibarən ABŞ ordusunun Yaxın Şərqdə yerləşən azı 16 hərbi bazası müxtəlif dərəcəli zərər görüb.
Bundan əlavə, “CBS News” və “CNN” kimi ABŞ media qurumlarının hesablamalarına əsasən, İranla qarşıdurmanın Vaşinqtona ümumi maliyyə yükü ən azı 50 milyard dollara çatıb.
Beləliklə, hücumların ABŞ-nin həm hərbi, həm də kəşfiyyat infrastrukturuna ciddi təsir göstərdiyi və qarşıdurmanın Vaşinqton üçün maliyyə baxımından da ağır nəticələr doğurduğu bildirilir.

Утверждается, что атаки Ирана с применением беспилотных летательных аппаратов и ракет нанесли серьезный ущерб разведывательной инфраструктуре США на Ближнем Востоке.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», со ссылкой на телеканал «NBC News» и четырех официальных лиц, знакомых с ситуацией, удары вывели из строя ряд зданий и оборудования, используемых Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) и другими разведывательными структурами США в регионе.
По словам источников, масштаб ущерба, нанесенного разведывательной сети США в регионе, является «беспрецедентным». Сообщается, что для восстановления разрушенной инфраструктуры потребуются миллиарды долларов.
Воздействие иранских атак не ограничилось только объектами разведки. Согласно расследованию «CNN», основанному на спутниковых снимках, отчетах об оценке ущерба, а также данных источников в США и странах Персидского залива, с 28 февраля не менее 16 военных баз США на Ближнем Востоке получили повреждения различной степени тяжести.
Кроме того, по оценкам американских СМИ, таких как «CBS News» и «CNN», общая финансовая нагрузка на Вашингтон в результате противостояния с Ираном достигла как минимум 50 миллиардов долларов.
Таким образом, атаки оказали серьезное влияние как на военную, так и на разведывательную инфраструктуру США, а само противостояние влечет за собой тяжелые финансовые последствия для Вашингтона.
Контекст: Напряженность между США и Ираном на Ближнем Востоке имеет давнюю историю, однако недавняя эскалация, характеризующаяся прямыми ударами по объектам, знаменует собой новый этап в региональном противостоянии. Президент США Дональд Трамп неоднократно подчеркивал необходимость укрепления оборонного потенциала страны и защиты американских интересов за рубежом, что делает вопрос восстановления инфраструктуры приоритетным для текущей администрации.