İran NATO-nun nüvə proqramı və Hörmüzlə bağlı ittihamlarını rədd etdi
İran İslam Respublikası NATO tərəfindən ölkənin və Hörmüz boğazında naviqasiya azadlığı ilə bağlı irəli sürülən iddiaları qəti şəkildə rədd edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, rəsmi səsləndirilən ittihamların əsassız və siyasi məqsəd daşıdığını bildirib.
İranın nümayəndəliyinin yaydığı açıqlamada qeyd olunub ki, ölkənin nüvə proqramı yalnız dinc məqsədlərə xidmət edir. Bildirilib ki, İran “Nüvə Silahlarının Yayılmaması Müqaviləsi”nin (NPT) iştirakçısı olan məsuliyyətli dövlət kimi nüvə silahlarının hazırlanmasını öz müdafiə doktrinasına daxil etmir.
Tehran və Hörmüz boğazında dəniz təhlükəsizliyi məsələsinə də toxunaraq bildirib ki, İran bölgədə naviqasiya azadlığının qorunmasında məsuliyyətli mövqe nümayiş etdirir.
İran tərəfinin açıqlamasında vurğulanıb ki, regiondakı qeyri-sabitliyin əsas səbəbi Tehran deyil. Bildirilib ki, gərginliyin mənbəyi regiondan kənar qüvvələrin qeyri-qanuni hərbi müdaxilələri və təxribatçı siyasətləridir.
İranın mövqeyinə görə, diplomatik yanaşmadan daha çox güc siyasətinə üstünlük verən tərəflər ABŞ və İsraildir.
Tehran NATO-nun İran xalqına qarşı yönəlmiş addımları dəstəklədiyini iddia edərək, alyansın Yaxın Şərqdə sülh və məsələləri ilə bağlı tövsiyələr vermək üçün mənəvi əsaslara malik olmadığını bildirib.
İran rəsmiləri əlavə edib ki, regional təhlükəsizliyin təmin olunması üçün qarşıdurma deyil, qarşılıqlı hörmət və diplomatik dialoq əsas götürülməlidir.

Иран отверг обвинения НАТО по ядерной программе и Ормузскому проливу
Исламская Республика Иран решительно отвергла обвинения, выдвинутые НАТО в отношении ядерной программы страны и свободы судоходства в Ормузском проливе.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, официальный Тегеран заявил, что озвученные обвинения являются необоснованными и носят политический характер.
В заявлении дипломатического представительства Ирана отмечается, что ядерная программа страны преследует исключительно мирные цели. Подчеркивается, что Иран, как ответственное государство-участник «Договора о нераспространении ядерного оружия» (ДНЯО), не включает создание ядерного оружия в свою оборонную доктрину.
Касаясь вопроса морской безопасности в Персидском заливе и Ормузском проливе, Тегеран заявил, что Иран демонстрирует ответственную позицию в обеспечении свободы судоходства в регионе.
В заявлении иранской стороны подчеркивается, что Тегеран не является основной причиной нестабильности в регионе. Указывается, что источником напряженности являются незаконное военное вмешательство внерегиональных сил и их провокационная политика.
По мнению иранской стороны, сторонами, отдающими предпочтение политике силы, а не дипломатическому подходу, являются США и Израиль.
Тегеран утверждает, что НАТО поддерживает шаги, направленные против иранского народа, и заявляет, что альянс не обладает моральными основаниями для предоставления рекомендаций по вопросам мира и безопасности на Ближнем Востоке.
Иранские официальные лица добавили, что для обеспечения региональной безопасности основой должны быть не конфронтация, а взаимное уважение и дипломатический диалог.
Справочно: Напряженность между Ираном и западными странами, включая членов НАТО, сохраняется на протяжении многих лет. Основными камнями преткновения остаются ядерная программа Тегерана, которую Запад подозревает в военных целях, а также вопросы безопасности судоходства в стратегически важном Ормузском проливе, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти.