İran ABŞ-ni hədələdi: "Bütün region infrastrukturu vurulacaq"
İran qüvvələri ABŞ-nin ölkə ərazisindəki obyektlərə mümkün hücumuna cavab olaraq Yaxın Şərqdəki bütün infrastrukturun hədəfə alınacağını açıqlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, İranın “Hatam əl-Ənbiya” hərbi komandanlığının nümayəndəsi İbrahim Zülfəqəri bildirib ki, ABŞ tərəfindən İran infrastrukturuna qarşı istənilən hücum regiondakı digər obyektlərin məhv edilməsi ilə nəticələnə bilər.
İran tərəfi həmçinin ilə bağlı məsələlərə ABŞ müdaxiləsinə imkan verilməyəcəyini vurğulayıb.
ABŞ Prezidenti isə bildirib ki, Tehranla danışıqların bərpası üçün son tarix müəyyən etməyəcək və İran ərazisindəki obyektlərə zərbələr endirilməzdən əvvəl xəbərdarlıq etməyəcək.
Qeyd edək ki, iki ölkə arasında gərginlik iyulun 7-dən etibarən daha da artıb. Məlumata görə, iyulun 12-nə keçən gecə ABŞ qüvvələri İran ərazisində, Fars körfəzi və Hörmüz boğazı yaxınlığında 140-a yaxın hədəfə zərbə endirib. Ümumilikdə isə gərginliyin başladığı vaxtdan ABŞ tərəfindən 300-dən çox hücum həyata keçirildiyi bildirilir.
Hücumların hədəfləri arasında Buşer, Gəngan və Dirə şəhərlərində yerləşən raket və pilotsuz uçuş aparatı bazaları, hərbi-dəniz obyektləri, sursat anbarları, rabitə sistemləri və sahil kəşfiyyat məntəqələri göstərilir.
Xatırladaq ki, ABŞ Prezidenti Donald Tramp iyulun 8-də Ankarada keçirilən NATO sammitində İranla atəşkəsin başa çatdığını açıqlayıb. İran parlamentinin spikeri Məhəmməd Bağır Qalibaf isə birtərəfli sazişlər dövrünün başa çatdığını bildirərək ABŞ-ni cavab tədbirləri ilə hədələyib.

Иран пригрозил США ударами по инфраструктуре на Ближнем Востоке
Военные силы Ирана заявили, что в ответ на возможные атаки США по объектам на территории страны, под прицелом окажется вся инфраструктура на Ближнем Востоке.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», представитель военного командования Ирана «Хатам аль-Анбия» Ибрагим Зульфагари подчеркнул, что любая атака США на иранскую инфраструктуру приведет к уничтожению других объектов в регионе. Иранская сторона также акцентировала внимание на недопустимости вмешательства США в вопросы, касающиеся Ормузского пролива.
В свою очередь, Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет устанавливать крайний срок для возобновления переговоров с Тегераном и не намерен предупреждать о нанесении ударов по объектам на территории Ирана.
Напомним, что напряженность между двумя странами значительно возросла с 7 июля. Согласно имеющимся данным, в ночь на 12 июля силы США нанесли удары по около 140 целям на территории Ирана, в районе Персидского залива и Ормузского пролива. В общей сложности с начала обострения ситуации сообщается о более чем 300 атаках, совершенных американской стороной. Среди целей ударов значатся базы ракет и беспилотных летательных аппаратов, военно-морские объекты, склады боеприпасов, системы связи и береговые разведывательные пункты в городах Бушер, Генган и Дире.
Следует отметить, что 8 июля на саммите НАТО в Анкаре Президент США Дональд Трамп объявил об окончании режима прекращения огня с Ираном. Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф, в свою очередь, заявил о завершении эпохи односторонних соглашений, пригрозив США ответными мерами. Данная эскалация вызывает серьезную обеспокоенность международного сообщества, учитывая стратегическую важность региона для глобальной энергетической безопасности и стабильности на Ближнем Востоке.