İranın Hörmüz boğazından keçidləri tənzimləyən "Fars Körfəzi Boğaz İdarəsi" (PGSA) qurumu qaydalarına riayət etməyən gəmilərlə bağlı yeni qərar qəbul edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə PGSA-nın rəsmi internet səhifəsində məlumat yayıb.
Bildirilib ki, siyahıya daha 11 gəmi əlavə olunub və bununla da ""ya daxil edilən gəmilərin ümumi sayı 56-ya çatıb.
PGSA tərəfindən verilən açıqlamada vurğulanıb ki, İranın Hörmüz boğazı üçün müəyyən protokolları pozan gəmilər gələcək keçidləri zamanı ciddi məhdudiyyətlərlə üzləşəcəklər.
Tədbirlər çərçivəsində cərimələrin tətbiqi, gəmilərin saxlanılması və ya müsadirə edilməsi nəzərdə tutulur. Bundan əlavə, siyahıda adı keçən gəmilərlə edən digər üzən vasitələrin də cəzalandırılacağı barədə xəbərdarlıq edilib.
Sentyabrın 2-nə olan məlumata görə, yenilənmiş siyahıda müxtəlif növ tankerlər yer alır. Bunların arasında Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri mərkəzli "ADNOC Logistics" və onun törəmə şirkəti "Navig8", həmçinin Səudiyyə Ərəbistanının "Bahri" şirkəti ilə əlaqəli gəmilər var.
Siyahıya Çinlə əlaqəli 2 gəmi də daxil olmaqla, LNG, LPG və xam neft daşıyan tankerlər daxil edilib.
Xatırladaq ki, avqustun 24-də İran 45 tankerin "qara siyahı"ya alındığını elan etmişdi. rəhbərliyi bu addımı ABŞ və İsrailin fevral ayında həyata keçirdiyi hücumlardan sonra yaranan gərginlik fonunda Hörmüz boğazından keçidləri nəzarətdə saxlamaq məqsədilə atıb.
İyun ayında İran və ABŞ arasında əldə olunan razılaşmaya baxmayaraq, iyul ayında tərəflər arasında yaranan fikir ayrılıqları nəticəsində boğazdan keçid rejimi yenidən sərtləşdirilib.

Иран внес 56 судов в «черный список» в Ормузском проливе
Управление по делам проливов Персидского залива (PGSA), регулирующее судоходство в Ормузском проливе, приняло новые меры в отношении судов, не соблюдающих установленные правила навигации. Об этом сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на официальный сайт PGSA.
Согласно обновленным данным, в «черный список» были внесены еще 11 судов, в результате чего общее количество судов, подпадающих под ограничения, достигло 56. В заявлении PGSA подчеркивается, что суда, нарушающие протоколы, установленные Ираном для Ормузского пролива, столкнутся с серьезными ограничениями при будущих проходах.
Меры воздействия включают наложение штрафов, задержание или конфискацию судов. Кроме того, ведомство предупредило, что санкции могут быть применены и к другим плавсредствам, сотрудничающим с судами из «черного списка». По состоянию на 2 сентября, в перечень включены различные типы танкеров, включая суда, связанные с компаниями «ADNOC Logistics» (ОАЭ), «Navig8» и «Bahri» (Саудовская Аравия), а также два судна, связанных с Китаем. В список входят танкеры для перевозки СПГ, СУГ и сырой нефти.
Напомним, что 24 августа Иран объявил о внесении в «черный список» 45 танкеров. Тегеран объясняет эти действия необходимостью контроля над проходом через Ормузский пролив на фоне напряженности, возникшей после атак, осуществленных США и Израилем в феврале. Ормузский пролив является одной из самых стратегически важных морских артерий мира, через которую проходит значительная часть мировых поставок нефти. Любые ограничения в этом регионе традиционно вызывают обеспокоенность на глобальных энергетических рынках, так как они могут привести к сбоям в цепочках поставок и росту цен на энергоносители.
Несмотря на договоренности, достигнутые между Ираном и США в июне, разногласия, возникшие в июле, привели к очередному ужесточению режима прохода через пролив.