Əraqçi Hörmüz boğazının açıldığını bildirib
"Bütün ticarət gəmilərinin Hörmüz boğazından keçidi İranın Limanlar və Dəniz Nəqliyyatı Təşkilatı tərəfindən artıq açıqlanmış razılaşdırılmış marşrut üzrə atəşkəsin qalan dövrü üçün tam açıq elan edilir", - o bildirib.
Qeyd edək ki, ABŞ Prezidenti Tramp "Truth Social" sosial şəbəkəsində Hörmüzün açılmasına görə İrana təşəkkür edib.
"İran indicə elan etdi ki, Hörmüz boğazı tamamilə açıqdır və tam keçid üçün hazırdır. Təşəkkürlər!", - Tramp yazıb.
Xatırladaq ki, fevralın 28-də ABŞ və İsrail İrana qarşı hərbi əməliyyatlara başlayıb və bir sıra şəhərlərə hava zərbələri endirib. Həmin gün zərbələr nəticəsində İranın ali rəhbəri Əli Xamenei öldürülüb. Cavab olaraq İran İsrail ərazisinə raket zərbələri endirib və Fars körfəzi ölkələrindəki ABŞ hərbi bazalarına hücum edib.
İran, ABŞ və onların müttəfiqləri 2026-cı il aprelin 8-nə keçən gecə iki həftəlik barədə razılığa gəliblər.
Aprelin 11-12-də İslamabadda Pakistanın vasitəçiliyi ilə İran və ABŞ arasında danışıqlar keçirilib. Saatlarla davam edən müzakirələr razılaşma əldə edilmədən başa çatıb.
Ertəsi gün Donald Tramp ABŞ-nin Hörmüz boğazındakı İran limanlarını bloklamağa başladığını bəyan edib, lakin aprelin 15-də Çinlə münasibətləri qoruyub saxlamaq üçün Hörmüz boğazının açıldığını bildirib. Bu qərarın faktiki təsdiqi təqdim edilməyib.
Eyni vaxtda ABŞ Silahlı Qüvvələrinin Mərkəzi Komandanlığı (CENTCOM) ölkənin Hərbi Dəniz Qüvvələrinin İran limanlarının və Hörmüz boğazının blokadasını davam etdirdiyini bəyan edib.

Аракчи объявил об открытии Ормузского пролива
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Ормузский пролив будет открыт на протяжении всего периода действия режима прекращения огня между США и Ливаном.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом Аракчи написал на своей странице в социальной сети "X".
"Проход всех торговых судов через Ормузский пролив объявляется полностью открытым на оставшийся период прекращения огня по согласованному маршруту, ранее объявленному Организацией портов и морского судоходства Ирана", — отметил глава ведомства.
Следует отметить, что Президент США Дональд Трамп в социальной сети "Truth Social" выразил благодарность Ирану за открытие пролива. "Иран только что объявил, что Ормузский пролив полностью открыт и готов к полноценному транзиту. Спасибо!", — написал Президент США Дональд Трамп.
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, нанеся авиаудары по ряду городов. В тот же день в результате ударов погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал военные базы США в странах Персидского залива. В ночь на 8 апреля 2026 года Иран, США и их союзники достигли соглашения о двухнедельном прекращении огня.
11-12 апреля в Исламабаде при посредничестве Пакистана прошли переговоры между Ираном и США, которые завершились без достижения окончательного соглашения. На следующий день Президент США Дональд Трамп заявил о начале блокировки иранских портов в Ормузском проливе, однако 15 апреля сообщил об открытии пролива для сохранения отношений с Китаем. Параллельно с этим Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) заявляло о продолжении блокады иранских портов и пролива силами ВМС.
Ормузский пролив является стратегически важной артерией мирового значения, соединяющей Персидский и Оманский заливы. Через этот узкий проход транспортируется около пятой части мирового потребления нефти, что делает его ключевым геополитическим пунктом. Любая нестабильность в данном регионе традиционно приводит к резким колебаниям цен на энергоносители на мировых рынках.