Monakoda partlayış: İş adamı Vadim Yermolayevə sui-qəsd cəhdində şübhəli şəxs axtarılır
Monakoda baş verən bağlama-bomba partlayışı ilə bağlı istintaq genişləndirilib. Hadisə nəticəsində üç nəfərin yaralandığı bildirilir və şübhəli şəxsin saxlanılması üçün axtarış elan edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Monako hakimiyyəti şəhərdə törədilmiş bağlama-bomba hücumu ilə bağlı “İnterpol” xətti ilə qırmızı bülleten əsasında axtarış başladıb.
Məlumata görə, müşahidə kameralarının görüntülərində şübhəli şəxsin binanın girişində bağlamanı yerləşdirdikdən qısa müddət sonra partlayışın baş verdiyi əks olunub. Hadisə zamanı binaya daxil olan üç nəfər müxtəlif dərəcəli bədən xəsarətləri alıb.
Bildirilir ki, yaralılar arasında 58 yaşlı ukraynalı iş adamı , onun həyat yoldaşı və 13 yaşlı övladı da var. Onlara hadisə yerində ilkin tibbi yardım göstərildikdən sonra Fransanın Nitsa şəhərindəki xəstəxanalara çatdırılıblar. Onların sağlamlıq vəziyyəti ilə bağlı hələlik rəsmi məlumat açıqlanmayıb.
Məlumata əsasən, Monako prokurorluğunun apardığı araşdırma nəticəsində şübhəli şəxsin kimliyi müəyyən edilib və onun ölkəni tərk etdiyi ehtimal olunur. Fransa polisi ilə çərçivəsində şübhəlinin saxlanılması üçün beynəlxalq davam etdirilir.
Qeyd olunur ki, ilkin mərhələdə terror aktı kimi qiymətləndirilməyən hadisə hazırda "qəsdən adam öldürməyə cəhd" maddəsi ilə araşdırılır. Vadim Yermolayev Kipr vətəndaşıdır və 2021-ci ildən Monakoda yaşayır. O, daşınmaz əmlak sahəsində fəaliyyət göstərən iş adamı kimi tanınır və adı 2023-cü ildə Ukraynanın sanksiyalar siyahısına daxil edilib. Xarici KİV-in məlumatına görə, şübhəli şəxs hadisə yerindən qaçarkən maskalanma üsullarından istifadə edib və Fransa sərhədi istiqamətində hərəkət edib.

Взрыв в Монако: объявлен международный розыск подозреваемого в покушении на бизнесмена
В Монако расширено расследование по факту взрыва посылки-бомбы, в результате которого пострадали три человека. Власти княжества объявили международный розыск подозреваемого в совершении данного преступления.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», власти Монако инициировали международный розыск по линии «Интерпола» с использованием «красного уведомления» в связи с терактом с применением взрывного устройства.
Согласно полученным данным, записи с камер видеонаблюдения зафиксировали, как подозреваемый оставил посылку у входа в здание, после чего произошел взрыв. В момент инцидента в здание входили три человека, которые получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Сообщается, что среди пострадавших — 58-летний украинский бизнесмен Вадим Ермолаев, его супруга и 13-летний ребенок. После оказания первой помощи на месте происшествия они были доставлены в больницы французского города Ницца. Официальная информация о состоянии их здоровья на данный момент не разглашается.
Согласно результатам расследования, проводимого прокуратурой Монако, личность подозреваемого установлена; предполагается, что он покинул пределы страны. В рамках сотрудничества с французской полицией продолжается международная операция по задержанию злоумышленника.
Отмечается, что инцидент, который на начальном этапе не квалифицировался как террористический акт, в настоящее время расследуется по статье «покушение на умышленное убийство». Вадим Ермолаев является гражданином Кипра и проживает в Монако с 2021 года. Он известен как предприниматель в сфере недвижимости, а в 2023 году его имя было включено в санкционный список Украины. По данным зарубежных СМИ, подозреваемый при побеге с места происшествия использовал средства маскировки и направился в сторону французской границы.
Справочно: Монако, являясь одним из самых безопасных государств мира, крайне редко сталкивается с подобными криминальными инцидентами. Подобные покушения на бизнесменов, имеющих международные деловые интересы, вызывают широкий резонанс в европейских правоохранительных органах, что обуславливает тесное взаимодействие спецслужб Монако и Франции в рамках данного расследования.