Hindistan ABŞ-yə etiraz notası verdi
hökuməti ABŞ ordusunun iyunun 10-da sahillərində vurduğu Palau bayrağı altında üzən “MT ” tankerində üç hindistanlı dənizçinin həlak olmasından sonra ABŞ-nin Yeni Dehlidəki müvəqqəti işlər vəkili Ceyson Meksi Xarici İşlər Nazirliyinə çağıraraq notası təqdim edib.
Bildirilib ki, Hindistan Xarici İşlər Nazirliyi bu həftə ikinci dəfə ABŞ diplomatını nazirliyə dəvət edərək Oman sahillərində gəmilərə qarşı həyata keçirilən hücumlarla bağlı narazılığını ifadə edib.
Qeyd olunub ki, Yeni Dehli administrasiyası bu həftə ilk etiraz notasını da ABŞ-nin Oman sularında ticarət gəmisinə hücumundan sonra təqdim etmişdi.
Hindistanın Limanlar, Dənizçilik və Su Yolları naziri Sarbananda Sonowal daha əvvəl açıqlamasında ABŞ ordusunun Oman sahillərində vurduğu, ekipajının 24 nəfərinin də Hindistan vətəndaşı olduğu “MT Settebello” tankerində üç dənizçinin həyatını itirdiyini bildirmişdi.
Məlumata görə, Oman Navy Hindistanın Embassy of India, Muscat ilə koordinasiyalı şəkildə tankerdə qalan 21 nəfərlik ekipajı xilas edib.

Правительство Индии вызвало временного поверенного в делах США в Нью-Дели Джейсона Мэкси в Министерство иностранных дел и вручило ему ноту протеста после гибели трех индийских моряков в результате удара американских военных по танкеру «MT Settebello», следовавшему под флагом Палау у берегов Омана 10 июня.
Отмечается, что МИД Индии уже второй раз за неделю вызывает американского дипломата для выражения недовольства в связи с атаками на суда в водах Омана. Ранее администрация Нью-Дели уже направляла первую ноту протеста после инцидента с торговым судном.
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал ранее подтвердил, что в результате удара американских военных по танкеру «MT Settebello», экипаж которого состоял из 24 граждан Индии, погибли трое моряков. По имеющимся данным, ВМС Омана в координации с посольством Индии в Маскате спасли оставшийся 21 члена экипажа.
На данный момент официальных комментариев со стороны США по поводу инцидента не поступало.
Контекст: Инциденты в акватории Оманского залива и прилегающих водах в последние годы стали зоной повышенной геополитической напряженности. Обеспечение безопасности судоходства в этом регионе является критически важным для глобальной торговли, особенно для транспортировки энергоносителей. Индия, будучи одной из крупнейших стран-поставщиков морских кадров, крайне чувствительно реагирует на любые угрозы безопасности своих граждан, работающих на коммерческих судах в международных водах.