İlham Əliyevə ABŞ-dən rəsmi təbrik
ABŞ-nin Əsas Yəhudi Təşkilatlarının Prezidentləri Konfransının sədri Betsi Berns Korn və baş icraçı direktoru Uilyam Darof Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevə ünvanlayıb.
Əsas Amerika Yəhudi Təşkilatlarının Prezidentləri Konfransı və Amerika yəhudi icması adından 28 May – Müstəqillik Günü münasibətilə Sizə və Azərbaycan xalqına ən səmimi təbriklərimizi çatdırırıq.
Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin 108-ci ildönümünün qeyd edildiyi bir vaxtda bu tarixi mərhələnin əhəmiyyətini və onun yaratdığı parlamentli idarəetmənin, hüquq bərabərliyinin və inklüzivliyin davamlı irsini dəyərləndiririk. Xüsusilə 1918-ci ildə respublikanın ilk parlamentində yəhudi nümayəndəsinin də yer alması Azərbaycanda uzunmüddətli birgəyaşayış və qarşılıqlı hörmət ənənəsinin sübutudur.
Amerikalı yəhudi liderlərindən ibarət nümayəndə heyətimiz bu ilin fevralında Azərbaycana səfər etmək şərəfinə nail oldu və biz ölkənizi fərqləndirən şəffaflıq, plüralizm və qarşılıqlı hörmət dəyərlərinin şahidi olduq. Azərbaycandan ölkənin uzunmüddətli dini tolerantlıq ənənəsinin, qədim tarixinin və zəngin mədəni irsinin, səfərimiz boyunca gördüyümüz mehribanlığın və qonaqpərvərliyin bizdə yaratdığı dərin təəssüratla qayıtdıq.
Cənab Prezident, bu əlamətdar milli bayram münasibətilə Azərbaycan Respublikasının və onun xalqının davamlı firavanlığı, təhlükəsizliyi və uğurları ilə bağlı ən səmimi arzularımızı qəbul etməyinizi xahiş edirik. Gələcəkdə icmalarımız arasında qarşılıqlı anlaşmanı, dostluq və əlaqələrini daha da möhkəmləndirməyi səbirsizliklə gözləyirik".

Президент Ильхам Алиев получил поздравление из США
Председатель Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций Бетси Бернс Корн и главный исполнительный директор Уильям Дарофф направили поздравительное письмо Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
От имени Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций и американской еврейской общины передаем Вам и азербайджанскому народу самые искренние поздравления по случаю 28 Мая – Дня независимости.
В то время, когда отмечается 108-я годовщина Азербайджанской Демократической Республики, мы высоко ценим значимость этого исторического этапа, а также прочное наследие парламентского управления, равноправия и инклюзивности, которое она заложила. Тот факт, что в первом парламенте республики в 1918 году был представлен еврейский делегат, является свидетельством давних традиций совместного проживания и взаимного уважения в Азербайджане.
Наша делегация, состоящая из американских еврейских лидеров, имела честь посетить Азербайджан в феврале этого года, и мы стали свидетелями ценностей прозрачности, плюрализма и взаимного уважения, отличающих Вашу страну. Мы вернулись из Азербайджана под глубоким впечатлением от многолетних традиций религиозной толерантности, древней истории и богатого культурного наследия страны, а также от доброты и гостеприимства, которые мы ощутили на протяжении всего визита.
Господин Президент, просим Вас принять наши самые искренние пожелания постоянного процветания, безопасности и успехов Азербайджанской Республике и ее народу по случаю этого знаменательного национального праздника. Мы с нетерпением ждем дальнейшего укрепления взаимопонимания, дружбы и сотрудничества между нашими общинами».
Справочно: Конференция президентов крупнейших американских еврейских организаций является центральным органом, координирующим деятельность десятков национальных еврейских организаций США. Подобные визиты и поздравительные послания подчеркивают высокий уровень двустороннего диалога между Азербайджаном и еврейскими общинами США, основанного на принципах мультикультурализма и исторически сложившихся дружественных связях между народами.