Xüsusi İcra Məmurlarının Müsabiqə Komissiyası Dövlət İmtahan Mərkəzi ilə birlikdə xüsusi icra məmuru fəaliyyəti ilə məşğul olmaq istəyən şəxslər üçün test imtahanı keçirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, imtahanda namizədlərə xüsusi icra məmurunun fəaliyyətində tətbiq olunan qanunvericiliyə dair 60 sual, məntiqi nəticələr çıxarmaq qabiliyyətini, ümumi bilik səviyyəsini, dünyagörüşünü və ünsiyyət bacarıqlarını müəyyən edən 40 sual olmaqla, ümumilikdə 100 sual təqdim edilib.
Qanunvericilik üzrə hər sual 1 balla, digər suallar üzrə hər biri 0,5 balla qiymətləndirilir, keçid balı isə 55-dir.
İmtahanda 94 namizəd iştirak edib. Namizədlər test imtahanını yekunlaşdırdıqda, topladıqları bal barədə məlumatla tanış olmaq imkanına malikdirlər.
Müsabiqənin test imtahanı mərhələsindən müvəffəqiyyətlə keçən, habelə həmin imtahandan azad olunmuş və müsahibədə iştirak etmək istəyən şəxslər "Xüsusi icra məmuru vəzifəsi üçün müsabiqənin elan edilməsi, müraciətlərin qəbulu və onlara baxılma qaydası"nın 2.3-cü bəndində nəzərdə tutulmuş sənədləri 15 iş günü ərzində saat 9:00-dan 18:00-dək Xüsusi İcra Məmurlarının Müsabiqə Komissiyasına (Bakı şəhəri, İnşaatçılar prospekti 1) təqdim etməlidirlər.
Təqdim etdiyi sənədlərə görə "Xüsusi icra məmurları haqqında" Qanunla müəyyən edilmiş tələblərə cavab verən namizədlər müsabiqənin ikinci mərhələsinə, müsahibəyə buraxılacaqlar.

В Азербайджане прошел экзамен для частных судебных исполнителей
Конкурсная комиссия по частным судебным исполнителям совместно с Государственным экзаменационным центром провела тестовый экзамен для лиц, желающих осуществлять деятельность в качестве частного судебного исполнителя.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что в ходе экзамена кандидатам было предложено 100 вопросов: 60 вопросов по законодательству, применяемому в деятельности частного судебного исполнителя, и 40 вопросов, направленных на определение логического мышления, общего уровня знаний, кругозора и коммуникативных навыков.
Каждый правильный ответ по блоку законодательства оценивается в 1 балл, остальные вопросы — в 0,5 балла. Пороговый балл для успешного прохождения этапа составляет 55 баллов. В экзамене приняли участие 94 кандидата. По завершении тестирования участники получили возможность ознакомиться с набранными баллами.
Кандидаты, успешно прошедшие тестовый этап, а также лица, освобожденные от него и желающие принять участие в собеседовании, должны в течение 15 рабочих дней (с 09:00 до 18:00) представить документы, предусмотренные пунктом 2.3 «Правил объявления конкурса, приема и рассмотрения обращений на должность частного судебного исполнителя», в Конкурсную комиссию по частным судебным исполнителям (город Баку, проспект Иншаатчылар, 1).
Кандидаты, чьи документы соответствуют требованиям, установленным Законом «О частных судебных исполнителях», будут допущены ко второму этапу конкурса — собеседованию.
Справочно: Институт частных судебных исполнителей в Азербайджане был внедрен с целью повышения эффективности исполнения судебных решений и оптимизации нагрузки на государственную исполнительную службу. Деятельность частных судебных исполнителей регулируется соответствующим законодательством, а отбор кандидатов проводится на конкурсной основе для обеспечения высокого профессионального уровня специалистов, работающих в этой сфере.