Yaxın Şərqdə hərbi gərginliyin eskalasiyası qlobal enerji tədarükü və maliyyə bazarlarına ciddi zərbə vurub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, həftəsonu həyata keçirilən hava əməliyyatlarından sonra dünyanın ən strateji su yollarından biri olan Hörmüz boğazının faktiki olaraq bağlanması neft qiymətlərində kəskin artıma səbəb olub.
Günə aqressiv artımla başlayan "Brent" markalı neftin qiyməti erkən ticarət əməliyyatlarında 13 faiz bahalaşaraq bir barel üçün 82 dollara çatıb.
Bazarlardakı qeyri-müəyyənlik investorları daha təhlükəsiz aktivlərə yönəldib. Nəticədə qızılın qiyməti 2,8 faiz artaraq bir unsiya üçün 5 397 dollar səviyyəsinə yüksəlməklə yeni rekord müəyyənləşdirib.
Asiya bazarları da həftəyə itkilərlə başlayıb. Yaponiyanın "Nikkei" indeksi 2,4 faiz, Çinin "CSI 300" indeksi isə 0,6 faiz dəyər itirib. "Wall Street" birjasında da mənfi açılış gözlənilir.
Dünya neft tədarükünün təxminən beşdə birinin keçdiyi Hörmüz boğazı, Tehranın keçidlərlə bağlı xəbərdarlıqları və gəmilərə edilən hücumlardan sonra iflic vəziyyətinə düşüb. Dəniz nəqliyyatını izləyən resurslar onlarla tankerin təhlükəsizlik və sığorta problemləri səbəbindən boğazın hər iki tərəfində gözlədiyini bildirir.
Dünyanın ən böyük konteyner daşıma şirkətlərindən olan "Maersk", həm Hörmüz boğazı, həm də Süveyş kanalı vasitəsilə daşımaları dayandırdığını elan edib.
Beynəlxalq Dənizçilik Təşkilatı şirkətlərə bölgədən uzaq durmağı tövsiyə edib.
"Rystad Energy" ekspertləri gündəlik 15 milyon barel xam neftin bazara çıxışının əngəlləndiyini vurğulayırlar.
ABŞ rəsmiləri əməliyyatların hədəflər tamamlanana qədər həftələrlə davam edə biləcəyinə işarə edirlər.
Mütəxəssislər xəbərdarlıq edir ki, gərginlik qısa müddətdə səngiməsə, neft qiymətlərində daha sərt artımlar qaçılmaz olacaq.

Напряженность в Ормузском проливе: цены на нефть и золото растут
Эскалация военной напряженности на Ближнем Востоке нанесла серьезный удар по мировым поставкам энергоносителей и финансовым рынкам. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, фактическое закрытие Ормузского пролива — одного из самых стратегически важных водных путей в мире — после проведенных в выходные воздушных операций привело к резкому скачку цен на нефть.
Цена на нефть марки Brent, начавшая день с агрессивного роста, в ходе ранних торговых операций подорожала на 13 процентов, достигнув 82 долларов за баррель. Неопределенность на рынках заставила инвесторов обратиться к более безопасным активам. В результате цена на золото выросла на 2,8 процента, установив новый рекорд на уровне 5 397 долларов за унцию. Азиатские рынки также начали неделю с потерь: японский индекс Nikkei упал на 2,4 процента, а китайский CSI 300 — на 0,6 процента. На бирже Wall Street также ожидается открытие в красной зоне.
Ормузский пролив, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти, оказался парализован после предупреждений Тегерана относительно проходов и атак на суда. Ресурсы, отслеживающие морские перевозки, сообщают, что десятки танкеров ожидают по обе стороны пролива из-за проблем с безопасностью и страхованием. Одна из крупнейших в мире контейнерных судоходных компаний, "Maersk", объявила о приостановке перевозок как через Ормузский пролив, так и через Суэцкий канал. Международная морская организация рекомендовала компаниям избегать данного региона. Эксперты "Rystad Energy" подчеркивают, что заблокирован выход на рынок 15 миллионов баррелей сырой нефти в сутки. Официальные лица США указывают на то, что операции могут продолжаться неделями до завершения поставленных целей.
Стоит отметить, что Ормузский пролив является ключевой геополитической точкой, соединяющей Персидский залив с Оманским заливом и Аравийским морем. Его стратегическая значимость обусловлена тем, что это основной маршрут для экспорта нефти из стран Персидского залива на мировые рынки. Любые перебои в навигации по этому пути традиционно вызывают мгновенную реакцию на глобальных энергетических биржах, усиливая опасения по поводу энергетической безопасности. Специалисты предупреждают, что если напряженность не спадет в краткосрочной перспективе, дальнейший резкий рост цен на нефть станет неизбежным.