Hindistanın Kəlküttə şəhərində yerləşən otellərdən birində gecə saatlarında baş verən yanğın nəticəsində azı 9 nəfər həyatını itirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, yerli polis orqanlarının məlumatına görə, yanğın otelin ikinci mərtəbəsində başlayıb.
Yanğınsöndürənlərin operativ müdaxiləsi nəticəsində alov təxminən bir saat ərzində nəzarət altına alınıb. Hadisə zamanı oteldə olan 30-a yaxın şəxs təhlükəsiz şəkildə təxliyə edilib.
Yanğının dəqiq başvermə səbəbi hələlik müəyyənləşdirilməyib. İlkin ehtimallara görə, hadisəyə elektrik naqillərində baş verən qısaqapanma səbəb ola bilər.
Yanğın zamanı azı 9 nəfər ölüb. Həlak olanlar arasında bir uşağın da olduğu bildirilir. Hadisə nəticəsində xəsarət alan 6 nəfər isə xəstəxanaya yerləşdirilib.
Qurbanların şəxsiyyəti və vətəndaşlığı ilə bağlı ziddiyyətli məlumatlar yayılıb. “ANI” agentliyinin yanğınsöndürmə xidmətinə istinadən yaydığı xəbərə görə, ölənlər arasında müalicə məqsədilə Kəlküttəyə gələn Banqladeş vətəndaşları da olub.
“NDTV” isə bütün qurbanların Banqladeş vətəndaşı olduğunu iddia edib. Bununla belə, “Reuters”ə açıqlama verən yüksək rütbəli polis rəsmisi həlak olanların vətəndaşlığının hələlik rəsmi şəkildə təsdiqlənmədiyini bildirib.
Yanğının baş verdiyi otel Kəlküttənin mərkəzində, sıx məskunlaşmış ərazidə yerləşir və əsasən münasib qiymətli yaşayış yeri kimi tanınır.
Hazırda hadisə ilə bağlı araşdırma aparılır və yanğının dəqiq səbəblərinin müəyyənləşdirilməsi üçün müvafiq ekspertizalar həyata keçirilir.

В индийском городе Калькутта в одном из отелей в ночное время произошел масштабный пожар, в результате которого погибли по меньшей мере 9 человек.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», по данным местных правоохранительных органов, возгорание началось на втором этаже здания.
Благодаря оперативным действиям пожарных расчетов, огонь удалось взять под контроль примерно в течение часа. В ходе спасательной операции из здания были безопасно эвакуированы около 30 человек.
Точная причина возникновения пожара на данный момент устанавливается. Согласно предварительным версиям, инцидент мог быть спровоцирован коротким замыканием в электрической проводке.
В результате трагедии погибли не менее 9 человек, среди которых, по предварительным данным, есть один ребенок. Еще 6 пострадавших были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
Информация о гражданстве погибших остается противоречивой. Агентство «ANI» со ссылкой на пожарную службу сообщило, что среди жертв могли быть граждане Бангладеш, прибывшие в Калькутту на лечение. В то же время телеканал «NDTV» утверждает, что все погибшие являются гражданами Бангладеш. Однако высокопоставленный представитель полиции в комментарии «Reuters» подчеркнул, что гражданство жертв официально еще не подтверждено.
Отель, где произошел пожар, расположен в центральной, густонаселенной части Калькутты и пользуется популярностью как бюджетное место размещения. В настоящее время по факту происшествия ведется расследование, назначены соответствующие экспертизы для установления всех обстоятельств случившегося.
Отметим, что подобные инциденты в Индии нередко связаны с нарушением правил пожарной безопасности в старых зданиях или бюджетных гостиницах, где системы оповещения и пожаротушения часто не соответствуют современным стандартам. Власти страны регулярно проводят проверки, однако проблема обеспечения безопасности в плотно застроенных городских районах остается актуальной.