Türkiyə Xarici İşlər Nazirliyi İsrail qüvvələrinin Qəzza zolağına yönələn “Qlobal Sumud Donanması – İkinci Missiya” adlı humanitar donanmanın gəmilərinə qarşı hərəkətlərini piratçılıq aktı kimi qiymətləndirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə nazirliyin yaydığı diplomatik bəyanatda bildirilib.
Bəyanatda qeyd olunub: “Qəzzaya çatdırmaq məqsədilə yaradılan Qlobal Sumud Donanmasına sularda İsrailin hücumu piratçılıq aktıdır. İsrail Qəzzada humanitar fəlakətə diqqət çəkməyə çalışan donanmaya hücum etməklə humanitar dəyərləri və beynəlxalq hüququ pozub. Bu təcavüz eyni zamanda beynəlxalq sularda naviqasiya azadlığı prinsipinin də pozulmasıdır”.
Məlumata görə, Türkiyə Xarici İşlər Nazirliyi beynəlxalq ictimaiyyəti İsrailin bu addımına qarşı vahid mövqe sərgiləməyə çağırıb. Qurum həmçinin bildirib ki, digər ölkələrlə birlikdə Türkiyə vətəndaşları və donanmadakı digər sərnişinlərlə bağlı vəziyyətin həlli üçün bütün zəruri addımlar atılır.
Nazirliyin sözçüsü Öncü Keçeli isə açıqlamasında qeyd edib ki, Türkiyənin naziri ispan həmkarı Xose Manuel Albarezlə apararaq donanma ətrafındakı vəziyyəti müzakirə edib. Bildirilib ki, söhbət zamanı İsrail qüvvələrinin Krit sahilləri yaxınlığında açıq dənizdə donanmaya müdaxiləsinin müxtəlif ölkələrdən olan mülki şəxslərin həyatını təhlükəyə atdığı və beynəlxalq hüququ pozduğu vurğulanıb.
Qeyd olunub ki, beynəlxalq ictimaiyyət bu cür qanunsuz müdaxilələrə qarşı ortaq mövqe nümayiş etdirməlidir.

Хакан Фидан: Нападение Израиля — это акт пиратства
Министерство иностранных дел Турции расценило действия израильских сил против судов гуманитарной флотилии под названием «Глобальная флотилия Сумуд – Вторая миссия», направлявшейся в сектор Газа, как акт пиратства.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом говорится в дипломатическом заявлении, распространенном внешнеполитическим ведомством Турции.
В заявлении отмечается: «Нападение Израиля в международных водах на Глобальную флотилию Сумуд, созданную с целью доставки гуманитарной помощи в Газу, является актом пиратства. Атакуя флотилию, пытающуюся привлечь внимание к гуманитарной катастрофе в Газе, Израиль нарушил гуманитарные ценности и международное право. Эта агрессия также является нарушением принципа свободы навигации в международных водах».
Согласно информации, МИД Турции призвал международное сообщество занять единую позицию против этого шага Израиля. Ведомство также сообщило, что совместно с другими странами предпринимаются все необходимые шаги для разрешения ситуации с гражданами Турции и другими пассажирами флотилии.
Официальный представитель МИД Ончу Кечели в своем заявлении отметил, что министр иностранных дел Турции Хакан Фидан провел телефонный разговор со своим испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом, в ходе которого обсуждалась ситуация вокруг флотилии. Было подчеркнуто, что вмешательство израильских сил в открытом море у берегов Крита поставило под угрозу жизни гражданских лиц из разных стран и нарушило нормы международного права.
Стоит отметить, что подобные инциденты в международных водах вызывают серьезную обеспокоенность мирового сообщества, так как они создают опасный прецедент для безопасности морских перевозок и доставки гуманитарных грузов в зоны конфликтов. Турция традиционно выступает активным защитником прав палестинского народа и инициатором международных усилий по облегчению гуманитарного кризиса в регионе. Данный инцидент у берегов Крита стал очередным витком напряженности, требующим вмешательства международных правовых институтов для обеспечения безопасности гражданских миссий.