Quterreş Hörmüz boğazında gərginlik fonunda tam atəşkəsə çağırdı
BMT-nin Antonio ABŞ və İran arasında tam atəşkəsin əldə olunmasına və boğazında gəmiçiliyin bərpasına çağırıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə o, “X” sosial şəbəkəsində paylaşım edib.
Quterreş bildirib ki, Hörmüz boğazı və ətrafında naviqasiya hüquq və azadlıqlarının məhdudlaşdırılması miqyasda ciddi çətinliklər və qeyri-sabitlik yaradır.
“Dünyanın tam atəşkəsə və hüquqa uyğun olaraq naviqasiya hüquq və azadlıqlarının bərpasına ehtiyacı var”, – deyə BMT baş katibi qeyd edib.
O, həmçinin vurğulayıb ki, ən yaxşı ssenaridə belə Hörmüz boğazının bağlanmasının nəticələri yaxın aylarda özünü göstərəcək və inkişaf etməkdə olan ölkələr daha çox zərər görəcək.
Daha əvvəl İran Silahlı Qüvvələrinin Xatəm əl-Ənbiya Mərkəzi Qərargahı ABŞ-ın mümkün zərbələri fonunda Hörmüz boğazından keçən gəmiçiliyin tam dayandırıldığını açıqlamışdı. İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusu (SEPAH) isə boğazdan keçməyə cəhd edən ən azı iki gəminin hədəfə alındığını bildirmişdi.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к достижению полного прекращения огня между США и Ираном, а также к восстановлению судоходства в Ормузском проливе.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом он написал в социальной сети "X". Гутерриш подчеркнул, что ограничение прав и свобод навигации в Ормузском проливе и прилегающих районах создает серьезные вызовы и нестабильность в глобальном масштабе.
"Мир нуждается в полном прекращении огня и восстановлении прав и свобод навигации в соответствии с международным правом", – отметил генсек ООН. Он также добавил, что последствия закрытия Ормузского пролива, даже в краткосрочной перспективе, негативно скажутся на развивающихся странах.
Ормузский пролив является одной из важнейших морских артерий мира, через которую проходит значительная часть мирового экспорта нефти и газа. Любая эскалация в этом регионе традиционно приводит к резкому скачку цен на энергоносители и вызывает серьезную обеспокоенность международного сообщества. Ранее иранская сторона заявила о полной остановке судоходства через пролив на фоне угрозы ударов со стороны США, а Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о перехвате судов, пытавшихся пройти через пролив.