Gürcüstan daha 13 əcnəbini deportasiya etdi - Aralarında azərbaycanlılar da var
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Gürcüstan Daxili İşlər Nazirliyinin Mətbuat xidmətinin məlumatında deyilir.
Bildirilir ki, Gürcüstandan deportasiya olunan şəxslər , Türkmənistan, İran, Kuba, Türkiyə və Tailand vətəndaşlarıdır.
Ümumilikdə son bir il ərzində ölkədən 1311 qanunsuz miqrantın çıxarıldığı vurğulanıb. Mövcud qanunvericiliyə uyğun olaraq, həmin şəxslərin ölkəyə girişi qadağan edilib.
Qeyd edək ki, Gürcüstanda qanunsuz miqrasiya ilə mübarizəni daha da gücləndirmək üçün miqrasiya qanunvericiliyinə edilən dəyişikliklər 2025-ci il oktyabrın 1-də qüvvəyə minib. Dəyişikliklərə əsasən, bu ölkədə yaşama müddətini aşan 1000 ilə 3000 lari arasında (təqribən 630 AZN-dən 1890 AZN-dək) cərimələnir. Cərimə isə onların Gürcüstanda qanunsuz qalma müddətindən asılı olaraq dəyişir.

Грузия депортировала еще 13 иностранцев, включая азербайджанцев
Грузия депортировала 13 иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство страны в течение последних нескольких дней.
Как сообщает "Центр оперативной информации-OMM" со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Грузии, среди депортированных лиц значатся граждане Азербайджана, Туркменистана, Ирана, Кубы, Турции и Таиланда. В ведомстве подчеркнули, что за последний год из страны было выдворено в общей сложности 1311 незаконных мигрантов. В соответствии с действующим законодательством, этим лицам запрещен въезд на территорию Грузии.
Отметим, что в Грузии продолжается работа по ужесточению мер борьбы с незаконной миграцией. Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 1 октября 2025 года, иностранцы, превысившие срок пребывания в стране, облагаются штрафами в размере от 1000 до 3000 лари (примерно 630–1890 манатов). Сумма штрафа варьируется в зависимости от продолжительности незаконного пребывания. Данные меры направлены на усиление контроля над миграционными процессами и обеспечение правопорядка в стране, которая является важным транспортным и логистическим узлом региона.